Соглашение – компромиссное решение

Очень часто при разводе родителей или если отец и мать не проживают вместе, возникают вопросы, как обеспечить законные права общих детей, с кем они будут проживать, каков размер алиментов и многое другое. Если все это не урегулировано Брачным договором, Соглашением об уплате алиментов, постановлением суда, то найти компромисс без обращения в суд поможет Соглашение о детях.

Чтобы его заключить, родители должны обратиться в любую нотариальную контору независимо от места проживания и обсудить условия документа, которые не должны нарушать права и интересы детей и других людей, и что самое главное – противоречить букве закона.
Например, мать и отец вправе договориться об уплате алиментов в сумме, превышающей обычный уровень таких выплат, либо продлить срок их уплаты до окончания детьми учебы или вступления в брак. Условия могут быть любыми. Но, конечно, не допускается отказ от уплаты или взыскания алиментов, либо их предоставление в размере менее установленного законодательством. Так как предоставление содержания детям – обязанность родителей, а не их право. И не имеет значения, состоят родители в официальном браке или нет, либо он расторгнут.
Расторгнуть или изменить Соглашение о детях можно по обоюдной договоренности родителей путем нотариально удостоверенного соглашения о внесении изменений или расторжении, либо по решению суда. В случае же нарушения Соглашения о детях, оно может быть исполнено принудительно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика