Все, что воспитывает патриотизм

Обобщение педагогического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию Мотневичской школы получило высокую оценку и удостоено диплома ІІІ степени на областном этапе ХІХ республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи. Это значит, что здесь знают, как воспитать настоящих патриотов, привить любовь к малой родине и гордость за свою страну.
Чтобы донести до ребят эти важные истины, педагоги используют различные формы работы. Практика показывает, что сочетание традиционных и современных методов дает наибольший эффект. Классные и информационные часы, заседания за круглым столом, различные встречи дополняются флешмобами, квест-играми, QR-квестами, онлайн-марафонами, проектной и исследовательской деятельностью. При таком подходе детям, действительно, интересно, и они с удовольствием участвуют в каждом мероприятии.
Большое внимание уделяется изучению истории Чечерщины. Ребята посещают историко-этнографический музей, районную библиотеку, встречаются с ветеранами труда, ухаживают за воинскими захоронениями и проводят вахты памяти. Дети постоянно участвуют в акциях «Украсим Беларусь цветами», «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», «Большими шагами по малой родине», «Мы – наследники Победы». Старшеклассники проявляют себя в реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», который дает знания и учит отстаивать свою гражданскую позицию. А еще школьники подготовили красочную «Кнігу аб Малой Радзіме», главная ценность которой именно в том, что она наполнена патриотизмом, уважением к Родине, любовью к природе, преданностью своим близким и друзьям. Примечательно и то, что у ребят и педагогов из Мотневич есть свой эколого-краеведческий сайт «Зеленый портал Чечерского района», разработана экологическая экскурсия-квест «Красная книга моей местности».
Очевидно, что весь педагогический коллектив школы шел к успеху не один год. Целенаправленная работа по патриотическому воспитанию учащихся проделана большая, и накопленный опыт говорит сам за себя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика