Профсоюз поможет и разглядит талант

Профсоюзные первички в сфере образования охватывают, как правило, всех членов коллектива. И Залесская школа – не исключение. Здесь работники тоже предпочитают быть под крылом профсоюза, ведь чувствуют поддержку и в деятельности, и в организации досуга.
– Члены профсоюза могут рассчитывать на получение льготной путевки на санаторно-курортное лечение. Скидка предоставляется как от самой профсоюзной здравницы, так и от областной и первичной организаций. В итоге она очень ощутимая, – говорит председатель школьной первички Светлана Маслова. – Также членам профсоюза гарантированы различные денежные вознаграждения, пособия и компенсации. Оказывается материальная помощь к дням рождения, круглым датам, бракосочетанию, рождению ребенка, если возникла сложная жизненная ситуация. Можно воспользоваться бесплатной юридической помощью по вопросам трудового права.
Большое внимание уделяется профессиональной самореализации учителей, повышению уровня их мастерства. Для педагога важно сделать наполненность урока более увлекательной, а значит, эффективной. Для этого созданы все условия. Залесская школа, хотя и сельская, и сравнительно молодая – не так давно отметила 10-летний юбилей, однако оснащена по последнему слову техники. В каждом классе есть телевизор и компьютер. Кабинет немецкого языка оборудован звукотехнической аппаратурой для аудирования, кабинет химии – мультибордом, который ничто иное, как огромный планшет с начинкой компьютера, предоставляющий в преподавании широкие возможности. Есть много современных методических разработок. Школьная библиотека предлагает компьютерные диски с множеством учебных программ. Есть возможность выхода через сеть Интернет на образовательные сайты. То есть у педагогов в руках множество инструментов, благодаря которым процесс обучения детей можно сделать успешным. Но не только для этого есть все необходимое, а еще и для внеклассной работы. Большое внимание уделяется развитию волонтерского движения, трудотерапии, физкультуре и спорту, патриотическому воспитанию. То, насколько важно знать и ценить прошлое своей страны, педагоги показывают личным примером, благоустраивая места воинских захоронений. Для профкомов Чечерщины становится традицией организация экскурсий по родной Беларуси. Залесские педагоги готовятся отправиться в поездку к мемориалу на месте сожженной деревни Ола и по другим знаковым местам.
Учителя считают важным рассказывать детям об истории и современных принципах профсоюзного движения. То, что сегодня ребята изучают в теории, завтра начнут познавать на практике, дав старт собственной трудовой биографии. Так что знать о правах и обязанностях членов профсоюза очень важно. Также профуроки для старшеклассников формируют их активную гражданскую позицию.
В коллективе чтят традиции и уважают труд ветеранов труда. Нину Григорьевну Цуманкову, Анастасию Ивановну Метелеву и Надежду Николаевну Лось, отдавших много лет своей жизни сфере педагогики, поздравляют с праздниками, вручают им подарки и говорят много добрых слов. Не оставляют без внимания и многодетные семьи. Профсоюз всегда готов их поддержать, оказать необходимую помощь.
А сколько в школе талантливых, творческих учителей. Вот, например, Светлана Браточкина мастерски вышивает. Одну из ее работ отправили для участия в областном конкурсе. Светлана Коновалова увлекается бисероплетением и ведет кружок для ребят. Ее работы также снискали успех на районных конкурсах. Оксана Жаркина профессионально печет кондитерские изделия. А какие красивые голоса у Татьяны Гончаровой, Анжелы Шитиковой, Светланы Браточкиной и Людмилы Кебиковой. До пандемии педагоги часто организовывали совместный досуг, и на нем всегда звучала душевная песня. Но вирус обязательно когда-нибудь отступит. Школьная и профсоюзная жизнь станет еще богаче и интереснее. Ведь есть желание сделать именно так.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика