Если у ребенка аутизм

Сегодня – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
У ребенка с аутизмом, как правило, сильно искажен процесс формирования личности. Он может подолгу находиться один, не умеет выражать свои желания, обращаться за помощью. Одни дети с аутизмом могут вообще не пользоваться речью, а другие выдают развернутые взрослые монологи, цитируют фразы из книжек и мультфильмов. И в том, и в другом случае их речь практически не выступает средством общения. Что же касается интеллектуальных способностей, то здесь такая же картина, как и с речью, – от одаренности до умственной отсталости, глубоким погружением в себя, выраженным уходом от любых контактов.
Людей больных аутизмом необходимо научить, как общаться и взаимодействовать с другими. Это непростая задача, и она включает всю семью, а также специалистов. Важно помнить, что аутизм – состояние, которое требует постоянного лечения, и его программа может меняться при развитии ребенка. Подразумевается в первую очередь ранняя диагностика и лечение тех психических нарушений, которые сопутствуют либо осложняют течение аутизма. Акцент делается на психокоррекционную помощь и реабилитацию, которые способны изменить качество жизни детей с аутизмом, их социальную адаптацию и интеграцию в общество сверстников.
Если использовать адекватные проблемам аутичных детей условия, формы и методы обучения, то можно в значительной степени снизить влияние недуга на ход дальнейшего развития ребенка.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика