В сельхозакадемии готовят специалистов для родной земли

Тема подготовки кадров и закрепления молодых специалистов на малой родине звучала на Всебелорусском народном собрании. Сегодня она актуальна как никогда. Органы власти, специалисты образовательных учреждений и предприятий, понимая задачу, ведут большую профориентационную работу.
Активно в нее включились преподаватели Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Посещая городские и сельские школы, они ориентируют будущих выпускников на выбор профессии в пользу сельскохозяйственной отрасли. Учащимся рассказывают о многолетнем опыте работы академии, которая обеспечивает аграрную отрасль нашей страны трудолюбивыми руками. Отрадно, что прошлый год для этого учреждения образования был юбилейным. Старейший аграрный вуз страны отметил 180 лет. За это время из него вышло больше 90 тысяч высококвалифицированных специалистов. Многие стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями предприятий, внесли достойный вклад в развитие народного хозяйства. Академия по праву гордится, что Президент Беларуси Александр Лукашенко – выпускник ее экономического факультета. Есть на кого равняться и чечерской молодежи, ведь председатель райисполкома Юрий Деркачев тоже в свое время закончил академию, а сегодня возглавляет район.
Знания в академии гарантируют, необходимо только учится. В вузе можно получить профессии агрономической, агроэкологической, биотехнологической, землеустроительной, инженерной, мелиоративно-строительной, а также экономической и юридической направленности. Практикоориентированная форма обучения способствует достижению главной цели – пробуждению у молодежи интереса к сельскохозяйственным профессиям. Такое закрепление теоретических знаний гарантирует молодым специалистам преимущество при трудоустройстве.
Студенты академии кроме получения высшего образования могут получить удостоверение водителя категорий В и С, а также тракториста-машиниста категорий А, В, С, D, E, F. При желании за время обучения в академии можно получить второе высшее образование и пройти практику за рубежом. Одним словом, здесь делается все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг старейшего аграрного вуза страны, оставались стабильно высокими.
К слову, сельхозакадемия дает бюджетную путевку в жизнь: в Горках есть возможность получить высшее образование по самой низкой стоимости платного обучения в стране. Конечно же, вуз принимает студентов и на бюджетные места, включая целевые направления соответствующих государственных органов и организаций. Тем, кому посчастливится пройти на бюджет, гарантирована стипендия. И еще. Всем студентам-аграриям предоставляются благоустроенные общежития в студенческом городке. Для сирот предусмотрены обязательные социальные гарантии.
Какие профессии можно получить в академии и все, что касается вступительных испытаний, а также процесса обучения, можно узнать на сайте учреждения либо по телефонам приемной комиссии: 8 (02233) 5-94-65, 7-97-31.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика