Экология в теории и на практике

В районе прошел областной семинар по обмену опытом по организации экологического воспитания, обучения и просвещения в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Стартовой площадкой мероприятия стала Мотневичская школа, так как именно это учреждение образования работает с экологическим уклоном. Учащиеся и педагоги вносят значительный вклад в копилку достижений района, достигая успехов в областных и республиканских конкурсах, а значит, им есть чем поделиться с коллегами. Участников семинара ознакомили с выставкой, демонстрирующей опыт мотневичских экологов, достижения и творческие проекты. Обилие красочных работ и ярких фото, а также солидное количество дипломов различных уровней, завоеванных учащимися, говорили сами за себя. Директор Олег Скибицкий и учитель Анна Евдокименко поделились опытом в организации исследовательской и эколого-краеведческой деятельности, раскрыли особенности работы с учащимися и дали рекомендации по применению и адаптации представленных форм деятельности. А сотрудники Гомельского эколого-биологического центра детей и молодежи, в свою очередь, рассказали об особенностях заполнения экологических паспортов и участия в республиканском образовательном проекте «Зеленая школа», куда входит и учреждение образования агрогородка Мотневичи.
Приятно удивил участников семинара питомник в Залесье. Здесь не только поделились, что и для чего выращивают на школьном приусадебном участке, как вовлекают детей в трудовую занятость, но и провели мастер-классы по черенкованию кустов смородины, высадке грибов-вешенок, рассказали, какие овощи планируется вырастить в теплицах и в открытом грунте этой весной. Во время обзорной экскурсии по классам и кабинетам показали оборудование, приобретенное за вырученные от реализации сельхозпродукции деньги, и как это помогает в обучающем процессе. Мероприятие прошло насыщенно, интересно и познавательно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика