Не глядя на пережитое, остается в сердце добрый свет

Свидетель послевоенных лет – жительница агрогородка Полесье Мария Куцакова. Ее босоногое детство пришлось как раз на это непростое время.
Родилась Мария Леонидовна в марте победного 45-го. В Беларуси, исстрадавшейся от страшной войны, уже наступил мир. Но жилось большинству людей тяжело и голодно. Пекли лепешки из гнилой картошки, использовали в пищу лебеду, крапиву, корни лопуха. Маленькая Маша росла очень слабенькой и худенькой. Несмотря на то, что ее мать держала на подворье корову, не было вдоволь молока, его почти все приходилось сдавать государству. Мама работала в колхозе. Трудились там и взрослые, и дети. Серпом жали рожь, ячмень, овес. На многих работах использовались лошади, но мало было таких помощников…
Маша только подросла, но уже пришлось на себе испытать все премудрости и нехитрого крестьянского быта, и тяжелой работы. В 13 лет Мария уехала в Гомель «наниматься в няньки», чтобы хоть немного себя обеспечить и помочь маме. А уже через год подалась на Украину, где целых два года девочка-подросток работала на выращивании свеклы. Но чувство родины не отпускало. В 1961 году она возвращается назад, на Чечерщину – повзрослевшая, похорошевшая. Какой бы ни была трудной жизнь, а молодость все равно берет свое. Такой закон жизни – это время расцветать. Днем молодежь трудилась в колхозе, а вечером – танцы. Там и встретила свою судьбу – супруга Михаила, с которым шли по жизни целых 57 лет, сами построили дом, вырастили троих дочерей.
Трудилась в сельском хозяйстве не покладая рук, работала в полеводческой бригаде, была на ферме оператором машинного доения. И везде в числе передовиков. Ее портрет красовался и на колхозной, и на районной Доске почета. Помогала местному сельхозпредприятию и после выхода на пенсию.
Сейчас у бабушки Мани 2 внука и 3 правнука. К сожалению, самого младшенького Георгия не увидел прадедушка – он ушел из жизни в 2019 году. Несмотря на все пережитое, эта замечательная женщина радуется каждому дню, весеннему солнышку и желает всем живущим на земле счастья и чтобы жизненная дорога была куда легче, чем ее собственная. Завтра она отмечает свой день рождения и пусть этот светлый праздник наступит для нее еще много раз, пусть будут долголетие и крепкое здоровье.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика