Закрывайте подвалы и чердаки

В многоквартирных домах чердаки, подвалы и другие помещения являются зонами повышенной опасности. Поэтому двери в них должны быть заперты на ключ. И это не чья-то прихоть, а узаконенное требование.
Соблюдение действующих норм находится на постоянном контроле заинтересованных служб и ведомств, которые осуществляют мониторинг объектов. В один из таких рейдов отправляемся с инспектором РОЧС Денисом Гецманом. Уже в самом начале пути сталкиваемся с нарушением: подвальные помещения домов по Трудовой, Урицкого, Крестьянской готовы пустить любого прохожего… Чем дальше, тем таких адресов становится больше. А ведь отсутствие замка на входной двери не только облегчает путь злоумышленникам, которые могут вскрыть подсобные помещения и вынести из них собственность граждан, но не является препятствием для посиделок любителей спиртного. Это может привести к печальным последствиям: брось один из выпивох непогашенный окурок – беды не избежать.
Как рассказал заместитель директора КЖУП «Чечерское» Виктор Лимонтов, работники жилфонда регулярно проводят мониторинги, вешают на двери замки, но в большинстве случаев уже через пару дней часть дверей вновь стоит нараспашку. А о недавних заменах напоминают лишь следы вырванных «с мясом» креплений. Только с начала года было отремонтировано 5 дверей, заменено 7 замков.
Совместными усилиями заинтересованных служб в последние годы удалось побороть у жильцов многоэтажек желание складировать в проходах подвальных помещений вещи, которые руки не поднимаются выкинуть: мебельную рухлядь, тряпье, бумагу и прочие горючие материалы. Однако и сегодня на лестничных пролетах, в коридорах можно увидеть пакеты с мусором. Понятно, что это дело самих жильцов.
Проявляющие жалость к бродячей живности собственники квартир – еще одна проблема, с которой сталкиваются коммунальники. В нарушение правил содержания животных отдельные граждане впускают их в подвалы. Казалось бы, ничего страшного, если там поселилась миленькая кошечка. А если она не одна, и не две? Ведь вопросы антисанитарии с повестки дня никто не снимал. И коммунальной службе приходится затрачивать немалые суммы на проведение дезинфекции подвалов.
Лестничные проемы подъездов и подвалы, а тем более незапертые, не являются надежным местом для хранения велосипедов. Вероятно, об этом не догадываются жители многоквартирных домов. Не будем указывать адреса многоэтажек, в подвалах которых обнаружили двухколесный транспорт, но надеемся, что владельцы железных коней все же задумаются об обеспечении их сохранности.
Важно знать, что все нарушения чреваты наказанием рублем. Вычислить виновных – дело времени.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика