Активное долголетие: физкультура, танцы и общение

В декабре прошлого года в нашей стране была утверждена национальная стратегия «Активное долголетие-2030». Она направлена на реализацию потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества жизни людей.
У пожилых необходимость в укреплении организма стоит особенно остро. Оно и понятно, сказывается возраст и проведенные в труде годы. Однако у пенсионеров есть все шансы восстановить физическую активность, повысить тонус, вернуть телу гибкость. В территориальном центре социального обслуживания населения созданы необходимые для этого условия. Уже несколько лет на базе ТЦСОН работает физкультурно-оздоровительный клуб для пожилых «Новый старт». Здесь люди старшего поколения проходят настоящую школу здоровья. Два раза в неделю руководитель кружка Людмила Ефименко преподает комплекс оздоровительных процедур: упражнения с гимнастическими палками и гантелями, надувными мячами и скакалками, на велотренажерах и с экспандером. Каждая мышца, каждая клеточка тела получает порцию заряда и укрепления. Занятия платные, но сумма одного посещения чисто символическая – 60 копеек. А результат дает о себе знать уже с третьего раза. Тем более что упражнения подбирают индивидуально, с учетом возраста и хронических заболеваний. Люди после этого чувствуют прилив сил, оптимизма и энергии. А еще кроме физподготовки они могут «размять кости», упражняясь в изучении танцевальных па. В кружке «Школа танцев 60+» звучат латиноамериканские мотивы. Их ритмика и энергетика увеличивают у человека пластичность, дают свободу движений и избавляют от душевной пустоты. А танец живота к тому же бодрит и улучшает настроение.
Получить двойную пользу от прогулок на свежем воздухе предлагают любители скандинавской ходьбы. Этот вид физической активности набирает популярность, потому что улучшает работу сердца и легких, способствует активизации мышц ног и рук. К тому же при этом сжигается до 46% калорий больше, чем при обычной ходьбе. Посетители ТЦСОН оценили такую форму оздоровления и приглашают желающих присоединиться. Ведь гулять с лыжными палками лучше в компании – так и веселее, и безопаснее. Но состояние организма улучшают не только физнагрузки. Залог отличного самочувствия – правильное питание. В клубе для пожилых делятся рецептами аппетитных диетических и обезжиренных блюд. Разнообразные каши, салаты, котлеты с грибами и укропом – одним словом, вкусная и низкокалорийная домашняя кухня. Ну и, конечно же, традиционно в завершение – чашечка-другая чая, настоенного на травах. К фитопитию здесь готовятся с весны, заранее заготавливая целебные зверобой, душицу, мяту, чабрец, липу, мелиссу, листья смородины и земляники. А еще познают много интересного о сохранении долголетия через занимательные культмероприятия, игры, конкурсы.
Весь этот оздоровительный комплекс с чаями, полезным питанием и веселыми танцевальными ритмами, тематическими викторинами прибавляет оптимизма, спасает от одиночества и стресса, помогает легче справиться с болезнями и быстрее восстановиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Так что, уважаемые пенсионеры, не сидите дома, а приходите в центр, где сможете и оздоровиться, и раскрыть свои творческие способности. Здесь вам всегда рады.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика