С 1 января увеличены размеры стандартных налоговых вычетов для физических лиц

При получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 761 рубль в месяц, налоговый вычет физлицу увеличен с 117 до 127 рублей в месяц.

Вычет на ребенка до 18 лет и каждого иждивенца – 37 рублей в месяц вместо 34. Для родителей, имеющих двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов такого возраста, он составит 70 рублей на каждого ребенка в месяц (было 65 рублей).

 Для вдов (вдовцов), одиноких родителей, приемных родителей, опекунов или попечителей налоговый вычет увеличен с 65 до 70 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца.

Стандартный налоговый вычет, предоставляемый отдельным категориям физических лиц, также стал больше – 177 рублей в месяц вместо 165.

 МНС напоминает, что стандарт­ные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы). При его отсутствии вычеты предоставляются по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а если ее нет – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия.

 При получении плательщиком доходов в случае отсутствия у него места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом либо налоговым органом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика