Первое место за пропаганду здорового образа жизни

В республиканском конкурсе «Мы – за здоровый образ жизни» в номинации «Лучший районный центр гигиены и эпидемиологии» первое место у Чечерского райЦГиЭ. Состязание было не из простых. Требовались полнота раскрытия вопросов по пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний, а еще информативность, креативность, эстетичность и новизна предоставленных на конкурс материалов. За успех боролись 49 учреждений, в их числе – 28 центров гигиены и эпидемиологии. Было очень престижно отвоевать у них победу.


Коллектив райЦГиЭ активно пропагандирует здоровый образ жизни на территории Чечерщины. Стоит отметить, что именно центр гигиены и эпидемиологии стал инициатором реализации проекта «Отор – здоровый агрогородок». Спортивный праздник, который прошел в этом населенном пункте, жители района будут помнить долго. В нем приняли участие более 1000 человек. Праздничное настроение создавали коллективы художественной самодеятельности города и района, агитбригада КВН, показательные выступления юных спортсменов на татами, молодежный флешмоб. Были организованы соревнования по мини-футболу, волейболу, шашкам, шахматам, домино, теннису, состязание «Мама, папа, я – спортивная семья». Самой массовой и зрелищной частью праздника стал веломарафон. В нем приняли участие дети и взрослые. Показательно, что спортивное мастерство демонстрировали и руководители предприятий, организаций и учреждений. Работали спортивные и творческие площадки.
Благодаря проекту возросло количество лиц, ведущих здоровый образ жизни. Сельчане стали чаще контролировать свой рацион и режим питания. Сегодня в Оторе меньше курят и злоупотребляют алкоголем, больше занимаются спортом. За 2020 год показатель рождаемости увеличился в 2,5 раза, а показатель смертности населения в трудоспособном возрасте по Оторской АВОП снизился на 19,5 %. Изменилась инфраструктура агрогородка: проведен ремонт дороги, обустроены пандусы при входе в учреждения, появились велопарковки, создана зона, свободная от курения. О важности здорового образа жизни напоминают билборды. А в местной школе открыт туристический клуб.
Специалисты санслужбы и личным примером доказывают, что ЗОЖ – единственно правильный выбор. Участвуют в велопробегах, в соревнованиях по футболу, волейболу. Считают делом чести не пропустить ни одного состязания по лыжам и добиваются победы. В 2019-м году на районной лыжне у команды райЦГиЭ было 1-е место. Нынешний год позволил подняться на вторую ступень пьедестала. Такой пример убедительнее любых слов, любых утверждений.
Также итогом постоянной профилактической работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства стало то, что в районе общая инфекционная заболеваемость снизилась в 3,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом показатель общей инфекционной заболеваемости в районе ниже среднеобластного на 30,9 %. Системная и целенаправленная работа вносит большой вклад и в сдерживание распространения коронавирусной инфекции. А значит, самая лучшая награда за успех – это здоровье людей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика