Как защитить здоровье почек

День почки по медкалендарю отмечается 11 марта. О том, как болит этот орган, лучше не знать. Некоторые специалисты утверждают, что при обострении пиелонефрита или при приступе почечной колики, когда по мочевым путям идет камень и царапает слизистую или блокирует мочеточник, возникает едва ли не самая сильная боль, которую может испытывать человек. Однако почки называют еще и одним из самых тихих и выносливых органов. Они долгое время болеют и разрушаются бессимптомно, не доставляя человеку особых страданий. В этом и кроется большая опасность. Какая и как ее избежать, наш разговор с врачом-нефрологом райбольницы Евгенией РОДИЧ.

– Евгения Николаевна, как же заподозрить проблему?
– Своевременно выявить нарушения функции почек можно только при профилактическом обследовании, по результатам анализов. А уже на поздних стадиях по постоянному ощущению слабости, вялости, повышенному артериальному давлению, отечности лица. Но, учитывая современный ритм, в котором живет большинство из нас – недосып, нагрузки и стрессы, на это многие редко обращают внимание. А зря. В организме тем временем гибнут нефроны, из которых состоят почки. На смену функциональной ткани приходит соединительная. Ее можно сравнить с рубцом на коже после глубокого пореза. Чем меньше остается нефронов, тем хуже состояние здоровья.

– В Вашей врачебной практике какие почечные заболевания встречаются чаще всего?
– Если говорить о воспалительных, то – гломерулонефрит, пиелонефрит. Довольно распространенное явление – вторичное поражение почек на фоне сахарного диабета, атеросклероза, артериальной гипертензии, ожирения и ряда других заболеваний. Нередко приходится иметь дело с лекарственной или токсической нефропатией. Как правило, это следствие бесконтрольного приема нефротоксичных препаратов, злоупотребления алкоголем. Реже приходится сталкиваться с болезнями, передающимися по наследству. К ним относятся поликистоз почек и другие.

– А стремление похудеть может навредить почкам? По сути это же вполне здоровое желание.
– Здоровье сохранится, если не сбрасывать вес с помощью мочегонных средств или БАДов с сомнительным составом, купленных непонятно где. Также помните, что резкое похудение может привести к опущению почки.

– К чему приводит нежелание следовать советам и рекомендациям врача?
– В таком случае можно дождаться времени, когда поставят диагноз острая или же хроническая почечная недостаточность.

– В чем ее опасность?
– Недуг часто становится причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при поражениях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма вредных веществ. Нарушение этой функции ведет к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Жизнь при ХПН полностью зависит от заместительной терапии – гемодиализа.

– Как защитить здоровье почек?
– Прежде всего, правильно питайтесь. Больше ешьте фруктов и овощей. Почкам будет полезна и любая свежая зелень. Не злоупотребляйте мясными продуктами и солью. Контролируйте вес, не допускайте ни ожирения, ни резкого похудения. Пейте больше жидкости – по два-три литра в день. Причем отдавайте предпочтение воде, зеленому чаю, натуральным морсам. Больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой, исключите из своей жизни курение и не злоупотребляйте алкоголем. С осторожностью применяйте обезболивающие средства, если невозможно от них отказаться, то сведите к минимуму их употребление. Кстати, любой прием лекарств должен сопровождаться достаточным количеством выпитой воды – как минимум полтора-два литра в день, если для этого нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Потому что, если человек пьет мало воды и организм у него пересушенный, это может повысить нефротоксичность препаратов, и повреждающее действие на почки будет более сильное. Что касается лекарств, то их вообще нежелательно принимать без назначения врача. Регулярно проходите диспансеризацию. Это позволит выявить болезнь на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика