В центре внимания: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер

Работа Всебелорусского народного собрания не закончилась 11-12 февраля. Диалог государственного уровня продолжается на местах. Участники всенародного форума встречаются с трудовыми коллективами района, чтобы донести утвержденные планы и намеченные приоритеты на пятилетку. От социальной политики до вопросов в экономике речь шла на встрече председателя райисполкома Юрия Деркачева с коллективом районного центра гигиены и эпидемиологии.
Глава района отметил, что Всебелорусское народное собрание – это поистине институт народовластия. На его площадке собрались представители всех регионов, люди абсолютно разных поколений и профессий. Широким составом, сообща обсуждались основополагающие направления развития общества, тот курс, которому должна следовать Беларусь в ближайшую пятилетку. И это важно. Ведь от этого зависит судьба страны и будущее наших детей.
Юрий Деркачев дал развернутую характеристику по основным направлениям Программы социально-экономического развития. При этом подчеркнул, что государство продолжает сохранять свою социальную направленность, главным по-прежнему останется рост благосостояния людей. Приоритеты важного документа, который рассматривался на форуме и в центре внимания которого – человек, – это счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Именно эти ключевые направления развития Беларуси прозвучали в докладе нашего Президента.
Александр Лукашенко отметил, что под счастливой семьей стоит понимать укрепление традиционных семейных ценностей, в основе которых лежат здоровая семья, физическое и духовное благополучие, воспитание молодежи, обеспечение активной старости и забота о старшем поколении. Сильные регионы – это не что иное, как комфортные и безопасные условия жизни и труда, качественная и доступная социальная инфраструктура, инвестиции в новые производства и производительная занятость. В понятие интеллектуальной страны вложено развитие IТ-сферы, науки и образования, поддержка изобретательства и рационализаторства и, конечно же, раскрытие творческого потенциала. Направление государство-партнер будет способствовать укреплению диалога и взаимного доверия между государством, обществом, человеком и бизнесом.
Делегат ВНС сделал акцент на том, что основа государства, конечно же, заложена в развитии экономики. В ее доле огромное значение имеет бизнес. Но, по мнению Юрия Деркачева, бизнес должен быть ответственным и честным по отношению к своей стране. Проявляться это должно в честной оплате налогов, которые идут на социальные выплаты, развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования, обеспечение достойных зарплат. Председатель райисполкома уверен, что государство создает все условия, чтобы намеченное претворилось в жизнь. Наша задача – сохранить стабильность.

Анна Туровец на неделе выступила перед ребятами Мотневичской, Полесской школ и лицеистами. Профсоюзный лидер Чечерщины поделилась впечатлениями от прошедшего форума, раскрыв его социальную составляющую, рассказала о ключевых моментах важного события. Анна Андреевна отметила высокую организацию Всебелорусского народного собрания, что позволило делегатам работать продуктивно. Делегат рассуждала и о важности сохранения страны. Она отметила, что наш народ не должен повторять ошибки других государств, события в которых у всех на виду. В Год народного единства она призвала ребят хорошо учиться, уважать свою историю и быть патриотами Родины.

По словам участника Всебелорусского народного собрания Алексея Жаркина, форум отличался эмоциональной насыщенностью, запомнился емким докладом Президента, яркими выступлениями делегатов. Объединила работу народного собрания одна из важнейших тем – социальная политика и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Такое мнение высказал делегат ВНС на встрече с коллегами из Полесского лесничества.
– В моем понимании в нашей стране все работает правильно. Взять, к примеру, соцсферу: такой заботы о гражданах, нуждающихся в поддержке, нет, пожалуй, ни в одном государстве. От нас требуется сохранить преемственность поколений и уважение к исторической памяти. Но уверен, что воспитать патриота одними призывами и наставлениями нельзя. Делать это необходимо через конкретные дела. И начинать надо с семьи: прививать любовь к родному краю, к Отечеству, уважение к людям, стремление приносить пользу обществу. Только в таком случае патриотическое воспитание будет эффективным, и молодые люди почувствуют большую значимость реальной, а не виртуальной жизни.

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Жанна Малинова встретилась с коллективом Нисимковичской школы.
– В своем докладе на всенародном форуме Александр Лукашенко четко расставил акценты и приоритеты социально-экономического и политического развития на ближайшую пятилетку. Отрадно, что останется поддержка стариков, молодежи, многодетных семей, будут бесплатное обучение и лечение. А остальное – за нами. Я имею в виду любовь к родному краю, истории, к труду. Ведь только от нас зависит, сможем ли мы сохранить родные традиции и белорусскую культуру как достояние народа и неотъемлемую часть наследия нашей страны, – высказала мнение Жанна Малинова.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика