На повестке дня: защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

На заседании райисполкома подведены итоги работы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С докладом о состоянии дел в районе выступил начальник РОЧС Александр Бартновский. Он отметил, что задачи, поставленные на 2020 год, выполнены не в полном объеме. К сожалению, на Гомельщине и в частности на Чечерщине произошел рост пожаров в природных экосистемах. Если годом ранее таковых в районе было допущено 8, то в 2020-м зафиксировано – 14. Причем 9 из них – это лесные и торфяные пожары. Причина, как правило, несоблюдение правил пожарной безопасности населением и землепользователями. Что касается последних, то под критику попали спецлесхоз и сельхозпредприятие «Ботвиново». Александр Бартновский отметил, что профилактических мероприятий, которые проводятся землепользователями, оказалось крайне недостаточно для предупреждения огненной стихии. Если говорить о лесхозе, то его руководитель утверждает, что прошлогодних пожаров в лесу не допустить было сложно. Они возникали от рук человека в сочетании с сухой жаркой погодой. Или вот пример, в апреле прошлого года пожар в Нисимковичское лесничество пришел из России. Как ни старались работники леса удержать огненную стихию, не удалось. Огонь прошелся по 60 гектарам леса. А вот вблизи населенного пункта Красница, где дважды за год горело торфяное поле, по заключению специалистов – пример халатного отношения землепользователя. В конкретном случае – сельхозпредприятия «Ботвиново». Его руководство использует подведомственные земли не по назначению, допускает их зарастание сорной растительностью, которая не скашивается годами. Также докладчик указал на неудовлетворительную работу в деле профилактики пожаров работников ПМС.
Александр Бартновский отметил, что наболевшим вопросом остаются в районе неэксплуатируемые здания. В этой части не повезло сельхозпредприятию «РовковичиАгро», на балансе которого находится три аварийных строения. Несмотря на применяемые работниками хозяйства меры по предотвращению доступа в это «имущество», попасть внутрь находятся желающие. Отсюда появляется вероятный источник пожара. Он может возникнуть от непотушенной спички или сигареты, а порой и разведенного непрошенным гостем костра. Поэтому на заседании внесено предложение о сносе заброшенных строений. Каким образом, решали коллегиально.
Также на исполкоме определены приоритетные задачи по организации в текущем году мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, в том числе с учетом угроз природного характера. «К неблагоприятным погодным условиям должны быть готовы во всех сферах. Руководитель каждой организации обязан понимать важность вопросов безопасности своих подчиненных, организации в целом и уделять предупреждению чрезвычайных ситуаций, обучению в области гражданской обороны больше внимания», – резюмировал начальник РОЧС.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика