Прошли новогодние праздники, но остался вопрос: куда выбросить елку

Конечно, разбирать искусственную елку много сил и времени не надо, но с живой альтернативой новогоднему символу хлопот всегда больше.
Выбрасывать такую елку не просто жалко, но и не совсем правильно. Такой вариант утилизации не принесет никакой пользы, и дерево не получит шанс на вторую жизнь. А ведь можно приобрести елку в готовой кадке и потом высадить на дачном участке.
Как отмечает инженер по охране окружающей среды КЖУП «Чечерское» Лариса Росолько, для некоторых отходов существуют способы повторного использования.
– Новогодние елки можно отправить на щепу в качестве топлива. Можно вынести и оставить елку в местах хранения мусора. Оттуда ее заберет организация, которая собирает отходы, и вывезет в соответствующее место, где елку утилизируют. Ни в коем случае нельзя, чтобы деревья лежали, где-нибудь у подъездов. Это загрязняет территорию, что совершенно недопустимо, – поделилась Лариса Росолько.
Найдется применение новогодним елкам и в быту. Например, сухие ветки хорошо подойдут для розжига печи, камина в частном доме с печным отоплением. Можно небольшие части использовать в качестве декора участка, к примеру, сделать природный бордюр из столбиков для клумбы, грядок. В качестве удобрения подойдут щепки хвойных деревьев, ими можно присыпать землю возле плодовых деревьев. Это прежде всего предотвращает эрозию почвы и помогает в борьбе с сорняками.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика