Крещенские купания: окунуться без последствий

Скоро праздник Крещения. Многие ждут этот день для традиционного омовения в водоеме.
Спасатели напоминают, что окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега. В районе таким местом определено озеро Святое. 19 января с 10.00 до 21.00 все желающие могут совершить обряд омовения.
И если системное моржевание способствует оздоровлению организма, то вот погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому стоит соблюдать ряд правил, которые позволят правильно провести обряд.
Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не находитесь в воде более минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания следует насухо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду.
Важно помнить, что этот праздник предполагает не только купание в ледяной воде. Провядите его достойно, следуя главным духовным ценностям, позаботьтесь о ближних, подарите им свою доброту, помощь и участие. В этом главный смысл Крещения Господня

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика