Использовать обогреватели по правилам

С наступлением морозов, для поддержания комфортной температуры в домах и квартирах, многие используют электрообогреватели. Это достаточно удобные приборы, но при несоблюдении мер безопасности они могут доставить проблемы.
Во избежание неприятностей и несчастных случаев при использовании электрообогревателей Госэнергогазнадзор напоминает, что запрещается перегружать сеть, подключая к одной розетке сразу несколько приборов. Нельзя сушить на включенном обогревателе вещи. Не стоит размещать провода обогревателя под ковры и другие покрытия, ставить на них тяжелые предметы. Запрещено пользоваться поврежденными или самодельными обогревателями и оставлять их без функции автоматического отключения включенным на ночь. И очень важно не оставлять детей без присмотра, когда в помещении работают электронагреватели.
Там, где установлено индивидуальное отопительное газовое оборудование, необходимости в электрообогревателях нет. Однако и здесь стоит помнить о безопасности, соблюдая правила пользования газом в быту. Они простые: перед каждым использованием оборудования необходимо проверять тягу и отсутствие обмерзания колпака на дымоходе; декоративные решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты, а помещения – проветрены. Недопустимо пользоваться газовым оборудованием при неисправности дымовых и вентканалов, отсутствии тяги. И не забывайте про техобслуживание, которое проводится не реже одного раза в год. Без него использовать оборудование запрещено. Детям до 14 лет обращаться с газовыми колонками также недопустимо.
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование оборудованием, вывести на свежий воздух людей и домашних животных и вызвать аварийную службу по телефону 104.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика