Чему научила история болезни

Коронавирус продолжает держать всех в напряжении. И уже у многих есть свой опыт борьбы с ним, своя история болезни. Несколько знакомых поделились ими. Каждая заслуживает внимания и в чем-то поучительна.

Если врача не слушать, и хороший иммунитет подведет

«Мое состояние сразу не вызывало опасений. Все начиналось как обычная простуда. Так продолжалось дней шесть, пока градусник не показал угрожающие 39 градусов. Удивительно, что пик моей высокой температуры продержался часа два, потом она рухнула до 37, затем упала до нормальных значений и больше не поднималась. Уже потом доктор в стационаре объяснит, что у меня довольно крепкий иммунитет, раз сам справился с высокой температурой. Ее я ни чем не сбивала, так как не люблю пить лекарств. Однако появилась просто чудовищная усталость, слабость и сильное головокружение. Я наконец-то приняла решение сходить на прием к врачу, который просто огорошил: «Да у вас, похоже, пневмония. Сейчас же выпишем направление на рентген-снимок». А он подтвердил опасения, меня быстро «закрыли» от внешнего мира в так называемой грязной зоне. Коронавирус подтвердился, хороший иммунитет и здесь оказал мне поддержку – не потребовался кислород, сатурация быстро пошла вверх. Выписка, самоизоляция, возвращение жизненных сил – все это так расслабило сознание, стало казаться, что страшное уже позади. И как-то начала я забывать, что нужно пить отвар из трав грудного сбора, тем более он не слишком-то и вкусный, затем куда-то забросила таблетки, снижающие холестерин, и препарат для разжижения крови. «Зачем они мне? Уже и так все хорошо. Тем более иммунитет у меня что надо». Но, вскоре то, что коронавирус влияет на состояние сосудов, я прочувствовала на себе. Вернулась усталость, заболела голова и предательски подскочило артериальное давление. Все постепенно нормализовалось, когда вернулась к врачебным рекомендациям, стала их выполнять ежедневно. Поэтому всем советую слушать доктора и не прекращать лечение раньше времени. Коронавирус негативно влияет на свертываемость крови. И, если халатно относиться к здоровью, можно очень скоро встретиться с тромбозом, инфарктом или инсультом».

Как курение от коронавируса не спасло

«Курю с 16 лет, сейчас мне 55. Начитавшись в интернете о том, что курильщики коронавирусом не болеют, я на сторонников ЗОЖ стал посматривать свысока и чувствовал себя баловнем судьбы: «Вот меня точно инфекция обойдет стороной». Но не тут-то было. Все началось с температуры под 40 градусов, сухого кашля, страшной одышки и боли в груди. В больнице – кислород, капельницы, уколы. Все тело страшно ломило и не мил был белый свет. Состояние средней степени тяжести показалось просто запредельным по негативным ощущениям. Наконец улучшение, из легких стала активно отходить мокрота. Было противно и страшно. Сколько же этой гадости я в организме много собрал и за годы увлечения никотином, и во время двусторонней пневмонии. Сейчас рад каждому вздоху, чистому воздуху. Я не верю интернету, ведь пораженный вредной привычкой орган не может хорошо сопротивляться болезни. Больше не курю и никому не советую».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика