Выборы, прорыв на жатве, коронавирус, воссоединение детей с родителями – чем запомнился прошлый год

Сложный, противоречивый, високосный 2020 год уже стал историей. Для кого-то он был периодом испытаний, проверкой на прочность и временем осмысления главных ценностей, кому-то принес значимый опыт. Не обошлось и без множества приятных моментов, для этого люди прилагали свое старание, трудолюбие и талант. Чем же запомнился прошлый год?

Ирина МИНЕНКОВА, председатель Совета ветеранов:
– Самым ярким событием года были, конечно же, выборы Президента страны. Для меня важным является то, что все мы сделали выбор в пользу мирной и процветающей Беларуси. А если в стране спокойно, стабильно работает экономический сектор, значит, есть возможность поддерживать соцсферу. Вообще социальная направленность внутренней политики государства вот уже более четверти века является его визитной карточкой. Подтверждение таким словам я вижу ежедневно. Не остаются за бортом активной жизни наши уважаемые пенсионеры. Да, им всем государство выплачивает пенсию. Но для пожилых людей не менее важно и то, как проходит их свободное время. В нашем территориальном центре социального обслуживания они участвуют в хоре, занимаются фитнесом, скандинавской ходьбой, работают клубы по интересам, пенсионеры организовывают чудесные концерты. Во время выборов и после этого события они проявили очень ярко свою идеологическую и гражданскую позицию. Когда проходила избирательная кампания, наши замечательные женщины дали три концертные программы на участках для голосования. Активисты ветеранского движения были также членами комиссий и наблюдателями. Еще они участвуют во всех патриотических мероприятиях, в завершении каждого концерта или встречи поют гимн Беларуси. Конечно, в прошлом году на нашу активность повлиял коронавирус. Но 2020-й запомнится позитивным волонтерским движением. Мне от всей души хочется поблагодарить наших уважаемых пенсионеров за их жизнелюбие и позитив и пригласить как можно больше людей в наши ряды. Социальная направленность ярко выражена и в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями. Как здорово, что им уделяется столько внимания. Ребята что-то мастерят, ходят на экскурсии, участвуют в концертах и всегда чувствуют заботу о себе.

Ирина ГЕРАЩЕНКО, методист районного учебно-методического кабинета:
– Для многих прошлый год оказался сложным. Не буду спорить, у всех хватало разных проблем. Но в моей профессиональной деятельности он запомнился несколькими позитивными событиями.
В 2020-м не было ни одного факта лишения родительских прав. Временно нуждались в государственной защите 12 ребятишек из 5 семей. На полгода их поместили в опекунские и приемные семьи, а также в детские дома семейного типа. Большинство родителей одумались, выполнили все необходимые требования, и 10 деток из 4-х семей вернулись к папам и мамам. Для двоих еще не вышел срок. И я очень надеюсь, что и их жизненная ситуация решится благополучно. Все субъекты профилактики детально работали с этими семьями, чтобы преодолеть неблагополучие, оказывали разноплановую поддержку.
В воспитании семью не заменит никто. То, что ребенок в детские годы приобретает в родном доме, он сохраняет в течение всей своей жизни. Невольно и неосознанно подражает папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Поэтому родители должны стать очень внимательными к сыновьям и дочерям. Нельзя быть бездушными и безучастными, топить семейное счастье в спиртном и безделии. Нужно стараться обеспечивать своих кровиночек всем необходимым и быть им примером для подражания. Дети всегда очень радуются, когда возвращаются домой, как бы ни было сытно и уютно в другой семье. Здорово, что нам удалось помочь оступившимся людям осознать свои ошибки, дать понять, что ребятишки – это самое дорогое, что у них есть. Не омрачайте эту радость и больше не оступайтесь.

Татьяна СТЕПАНОВА, заведующий терапевтическим отделением райбольницы:
– Самым сложным периодом года для меня стала первая волна распространения коронавируса. Инфекция новая, поэтому была очень большой тревога. Не было такого объема информации, как сейчас, не знали, чем эффективнее лечить, каковы последствия недуга. Сложно было медикам выстраивать диалог с контактами первого уровня. Некоторые довольно бурно высказывали недовольство по поводу того, что надо соблюдать самоизоляцию и использовать защитные меры. Работы и в кабинете инфекционных заболеваний, и в стационаре было много и тогда, и теперь. Однако сейчас больше вирусных пневмоний. Но медицина идет вперед, и мы располагаем более подробными и детальными способами диагностики, эффективными методами лечения. Люди стали лучше понимать опасность коронавируса, легче идут на контакт с медработниками. Первая волна при всех своих сложностях показала, как мы сплотились против беды. Мы, медики, очень признательны за помощь, которую нам оказали многие трудовые коллективы. Благодаря вашей поддержке все, кто работал и работает на передовой инфекции не испытывают недостатка в спецкостюмах, масках, щитках. Очень приятно и трогательно, когда в соцсетях говорят «Спасибо медикам!» дети. Кстати, и мой ребенок принял участие в этой акции. Меня это тронуло до глубины души. Еще одним приятным событием года было награждение возглавляемой мной на тот момент Оторской амбулатории врача общей практики Дипломом 2 степени по итогам областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения.

Юрий КАТЕТУНОВ, директор сельхозпредприятия «Ботвиново»:
– Для меня прошлый год стал очень значимым. Коллектив нашего сельхозпредприятия успешно проявил себя на уборке зерновых и зернобобовых культур. Сравните: если в 2019-м валовый сбор зерна у нас составил 3343 тонны при урожайности 18 центнеров с гектара, то в прошлом – 7859 тонн при урожайности 34,3 ц с га. Также в хозяйстве было самое большое в районе количество тысячников – 11 среди комбайнеров и водителей на отвозке.
Ради общего каравая старательно работал весь коллектив. По весне зерна упали в качественно подготовленную почву. Хорошо сработала агрономическая служба, благодаря чему вырос тяжелый колос. Не простаивали на жатве грузовики и комбайны, а это говорит о своевременно проведенных ремонтах техники. И непосредственно на уборочной все старались выполнять задачу на совесть. Оттого такой высокий результат.
Когда я вспоминаю события 2020 года, меня переполняет чувство гордости за коллектив, а особенно за заслуги нашего передового комбайнера Юрия Болдырева. Каждый сезон он неизменный передовик. И прошлогодняя уборочная не стала исключением. Тем более в поле была старательная династия Болдыревых. Вместе с отцом Николаем Ивановичем Юрий намолотил более 2 тысяч тонн. К тому же хватило сил и соседям – «РовковичиАгро» – помощь оказать. Еще одно приятное событие – Юрию Николаевичу была вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика