Не омрачайте праздник Рождества пожаром

Отшумел Новый год и вот уже наступает очередь не менее замечательного праздника – Рождества. Это значит, что в каждом доме продолжают гореть дивным светом елки, звучать музыка, на столах красоваться праздничные блюда, и настроение обещает быть отличным. Только бы в праздничной суете не забыть о безопасности. Поэтому спасатели вновь спешат дать мудрые советы.
Тщательно следите за своей красавицей- елочкой. Даже если вы используете правильные электрические гирлянды – приобретенные у завода-изготовителя с гарантией безопасности – все же не оставляйте их включенными в сеть долгое время, а перед уходом из дома или перед сном выключайте. Очень опасно зажигать на рождественской ели свечи, лучше не делать этого. Но иногда так хочется украсить интерьер дома яркой свечой. Празднику она придаст элемент торжественности и таинственности и не принесет неприятностей, если вы будете соблюдать несколько несложных правил. Свечу нужно прочно установить на невоспламеняющейся поверхности и подальше от мебели, тканей, штор и пр. Не ставьте свечу на телевизор, радиатор, камин. Не допускайте того, чтобы пламя касалось декоративных аппликаций, подсвечника, стекла, так как под влиянием высокой температуры они могут треснуть. Следите за тем, чтобы свеча находилась в недоступном для детей и домашних животных месте, и даже на короткое время не оставляйте ее коварный огонек без присмотра.
Когда в доме праздник, так легко за приятной беседой или просмотром телепередачи оставить без внимания пищу на плите, растопленную грубку или печь, обогреватели и другие электроприборы. А это тоже путь к пожару. Не допускайте таких ситуаций.
И еще одно важное правило – постарайтесь соблюсти меру в потреблении алкогольных напитков. Будьте осторожны при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару, и вы лишитесь имущества, здоровья или даже жизни. Не омрачайте Рождество пожаром.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика