ДОСТОЙНО ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ

В числе тех, кто когда-то жил в д.Крутое Ровковичского сельского Совета, есть люди, которые оставили после себя много добрых воспоминаний. Среди них и Семен Григорьевич Семков. Даже сейчас, всмотревшись в его пожелтевшую фотографию, улавливаешь мудрый и сосредоточенный взгляд. Семьдесят шесть лет прожил этот человек на земле. А запомнился он односельчанам, как справедливый и мудрый руководитель. Алексей Кононович Кругликов, житель д. Лукомские Поплавы, много интересного рассказал о нем.
Еще в 1941 году С.Г.Семков стал председателем колхоза «Чырвоны араты». Но война изменила его жизнь полностью. Великая Отечественная прошлась по судьбе этого человека жестоко. Будучи в партизанах вместе с сыном Михаилом и дочерью Марией, он потерял двоих дочерей. Они были расстреляны, как партизанские дети.
Алексей Кононович рассказал, что после войны С.Г.Семков некоторое время был директором Чечерской машинно-тракторной станции, стоял у истоков строительства электростанции, кирпичного завода, местной пилорамы и мельницы. А когда колхозы «Чырвоны араты» и имени Кирова объединили в одно хозяйство, вновь возглавил его. Семен Григорьевич умел настолько сплотить коллектив и настроить на хорошую и плодотворную работу, что его хозяйство по многим показателям занимало передовые позиции. Он имел огромный авторитет, а еще умел вести за собой и вызывать у людей желание трудиться. В качестве одного из примеров можно привести введенную им в колхозе систему учета труда. Закрепленные ответственные лица ежедневно следили за работой каждого труженика, а на утро следующего дня знакомили их с результатами выполненного и той суммой, которая за это полагалась в зарплату. В то время, когда на льнозавод в соседний район сдавали по тонне сырья, «кировцы» привозили по три.
– Даже телевидение приезжало, чтобы снять репортаж из нашего хозяйства, – вспоминает А.К. Кругликов. До 1957 года хозяйство славилось трудолюбивыми людьми и своими достижениями. После выхода на пенсию спустя некоторое время С.Г.Семков тяжело заболел, а в 1979 году умер.
Согласитесь, достичь подобного успеха с учетом того, что Семен Григорьевич не имел даже среднего образования, дорогого стоит. Пожалуй, сила воли, оптимизм, прирожденный профессионализм, любовь к людям и своему делу помогли ему достойно прожить свою жизнь.
Татьяна ЯКУБОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика