В центре творчества формируют личность и раскрывают таланты

Районный центр творчества детей и молодежи – это место, где ребята раскрывают свои творческие способности, узнают много увлекательного, приобретают друзей и учатся чему-то новому.
Впервые двери учреждения дополнительного образования открыли для школьников города в 1954 году. Оно называлось Домом пионеров и одно время находилось в деревянном здании у бывшей фабрики художественных изделий. Заработали клубы и творческие коллективы, зашумели вечера отдыха, действовала методическая служба пионерской организации. Вскоре Дом пионеров перебазировали в помещение усадьбы графа Чернышева, а его директором назначили Людмилу Ульченко. Ребята занимались декоративно-прикладным искусством, моделированием и рисованием. В 90-х началось активное привлечение юных чечерян в кружковую деятельность, занятия организовывали и в школах, появился кружок по соломоплетению, которым долгое время руководил Василий Козлов. Дети все больше и больше тянулись к общению со сверстниками, желая самоутвердиться и реализовать накопленный потенциал. Назрела необходимость расширить спектр предложений для самореализации школьников и Дом пионеров переименовали в районный центр детского творчества, а затем в центр творчества детей и молодежи. В этом году для желающих открыты двери 40 объединений по интересам. Школьники разных возрастов посещают кружки вокально-эстрадного, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественного творчества, а также культурно-досугового, эколого-биологического, туристско-краеведческого и естественно-математического направлений. Например, уже стали любимыми многим мальчишкам и девчонкам «Колорит», «КВН», «Робототехника», «РитмИКС», «Экошкола», «Мукасолька», «Семицветик» и другое. Эстрадные вокалисты «ДоМиСольки» познают искусство пения и с удовольствием выходят к микрофону. Но ребята не только классно и с позитивом проводят здесь свободное время. У кружковцев есть значимые победы и триумфы.
Уже 17 лет восхищает зрителя своим искусным пением и колоритом образцовая вокальная эстрадная студия «Дети солнца», состоящая из трех возрастных групп, руководит которой Татьяна Асадчая. За эти годы сменилось не одно поколение юных артистов, а слава о чечерских звездочках долетела до столицы Беларуси. В 2008 году «Детям солнца» присвоено звание «Образцовый любительский коллектив». И это заслуженная оценка общего труда, к тому же не единственная. Одно из достижений вокалистов – признание лучшим коллективом в областном этапе республиканского конкурса «Новые имена Беларуси», который проходил под эгидой Федерации профсоюзов. Также в V республиканском смотре-конкурсе «Здравствуй, мир!» в областном этапе 1 место завоевали представительницы старшей возрастной группы, исполнившие песню «Реченька-река». Ребята участвовали и побеждали в республиканском конкурсе «Юные таланты Беларуси», международных фестивалях «Зямля пад белымі крыламі», «Мелодии вечности» и «Золотая пчелка». Всего и не перечислишь. А еще девчонки выступали перед российской публикой, побывали в Украине и Германии.
Практически не остаются без призовых мест на республиканских соревнованиях дети из «Велосипедного туризма», которых собрала и сплотила руководитель Елена Дубровская. В этом году мальчишки и девчонки привезли сразу 9 дипломов с открытого первенства области в технике велотуризма. В целом же коллекция наград за последнее время в успешно пройденных этапах состязаний заметно пополняется.
Резкий скачок на вершину славы совершил канал детского телевидения «ТАМ ТВ». Этот проект – единственный в области. Его инициатором выступил директор учреждения образования Антон Морозов, а руководителем творческой команды стал Анатолий Гуринов. Долго «колдовали» над названием, ведь и сама идея неординарная. Подумали и остановились на «Телевидение активной молодежи», или «ТАМ ТВ». Получилось своеобразно и без аналогов. Придумывают сюжеты и монтируют их на видео учащиеся старшего возраста. А это фрагменты, спецрепортажи из жизни уважаемых людей района, о праздничных мероприятиях, знаковых событиях края. Все заснятое, обработанное и смонтированное транслируется в интернете. Выпуски новостей «ТАМ ТВ» ребята размещают в социальных сетях, на сайтах отдела образования, школ района. И можно сказать, что юные телезвезды обрели определенный опыт и популярность. Тому подтверждение – команда телевидения активной молодежи в 2019 году заняла 3-е место в республиканском конкурсе юных журналистов «Ты в эфире». В номинации «видеоролик» республиканского конкурса «АрхНовация-2019» нашим телеведущим присудили почетное 2-е место. В 2020 году у ребят 1-е место в республиканском конкурсе «Салют Победы!» Всего же в копилке чечерских телевизионщиков около 20 таких наград. А еще творческая группа «засветилась» на областном телеканале «Беларусь 4» в программе «Классный час», побывали с экскурсией на ОНТ.
При РЦТДиМ создана и успешно выступает на сцене команда КВН «Армагеддон». Ребята неоднократно входили в тройку победителей в областных и республиканских играх, успешно состязаясь в остротах даже со взрослыми. Весной этого года «Армагеддон» был приглашен на открытый республиканский чемпионат официальной лиги «КВН.бел».
Отрадно, что при доме творчества в рамках инициативы «Азбука безопасности жизнедеятельности» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН, совместно с РОЧС открыт специальный мобильный пункт обучения учащихся всего района. Также в учреждении образования реализуется проект финансовой грамотности «Школа новых возможностей». А сколько проводится различных акций, организация досуга детей в период летних каникул! На базе Оторской школы ежегодно действует круглосуточный туристско-экологический лагерь «Фортуна». Ну, конечно же, нельзя не отметить мастерство актера и задор, с которым педагоги перевоплощаются в сказочных героев на новогодних школьных и Международных благотворительных елках. Их талант сродни профессиональным театралам.
В 2016 году директором центра творчества назначен Антон Морозов. С его приходом жизнь в общем доме закипела с новой силой, а победы ребят и педагогов удвоились.
Районный центр творчества детей и молодежи – дом, где всегда ждут и где рады всем ребятам, желающим проявить себя и прославить не только собственное имя, но и свой край, родную Беларусь. Здесь приветствуется позитив, креативность, свежесть идей, солидарность и взаимовыручка. Это семья, в которой рождается и шлифуется не только талант, в РЦТДиМ формируется одаренная, развитая и гармоничная личность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика