Пляжный сезон в условиях коронавируса на Чечерщине

Холодный сезон давно закончился, а пандемия – еще нет. Но жизнь продолжается. И даже коронавурус, которого все еще надо опасаться, не может удержать чечерян от желания искупаться и позагорать. На Святом всегда многолюдно. Но, конечно, новые условия требуют новых предосторожностей. Какие условия созданы на пляже, чтобы минимизировать риск заразиться, узнал корреспондент «ЧВ».

Отдых на Святом в этом году, где ежедневно дежурят матросы-спасатели, на первый взгляд ничем не отличается от предыдущих. На песке нежатся под солнцем отдыхающие. Недалеко от берега копошатся в воде дети. Заплыть чуть дальше позволяют себе взрослые. Любители активного отдыха играют в волейбол. Но, если присмотреться, можно заметить одну очень важную деталь: места для отдыха люди выбирают, стараясь дистанцироваться друг от друга. О том, что необходимо рассредоточиться небольшими компаниями, время от времени по громкой связи напоминают работники спасательной станции.

Кроме того, спасатели рассказали, что на пляже следуют рекомендациям по профилактике распространения инфекции, которые предусмотрены для территории общественной зоны отдыха. То есть дезсредствами обрабатываются скамейки и другие пляжные приспособления, раздевалки и туалет. Далее все зависит от сознательности и готовности отдыхающих соблюдать разумные ограничения. В этой части, по словам руководителя ОСВОДа Владимира Велигаева, благоразумие у многих заканчивается именно в воде. Если взрослые отплывают от берега и стараются не сталкиваться с другими людьми, то в купальне для малышей обычно наблюдается скученность. Родители почему-то забывают о вирусе и разрешают своим чадам общаться даже с незнакомыми ровесниками. А ведь такая дозволенность может обернуться негативными последствиями. Конечно, детям сложно объяснить, что необходимо соблюдать дистанцию, но на это и есть родители, чтобы проследить.

По мнению ученых, ультрафиолет и высокая температура воздуха вряд ли дают шанс вирусу выжить. Но, опять же, точных сведений нет. Поэтому при всем своем оптимизме специалисты предупреждают: коронавирусная опасность на пляжах все же есть. Главный возможный путь передачи вируса от человека к человеку – воздушно-капельный. Поэтому даже на отдыхе не стоит расслабляться и забывать о мерах предосторожности, той же социальной дистанции. Держитесь от других на расстоянии и следите за детьми, чтобы они не подбегали к незнакомым людям. Очень важно ограничить любые контакты – разговоры, обмен вещами, совместные подвижные игры.

У ученых нет достоверных данных о том, сколько коронавирус может выживать в воде. А значит, и здесь существует вероятность заразиться. Поэтому во время водных процедур нужно следить, чтобы вода как можно меньше попадала на лицо и особенно в рот.

Вероятность заразиться может преследовать отдыхающих также в местах общего пользования – туалетах и кабинках для переодевания. Поэтому, по возможности, лучше вообще ими не пользоваться. Заранее продумайте, как пройдет ваш отдых, организуйте его таким образом, чтобы необходимость посетить одно из этих мест была минимальной.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика