Какой штамм коронавируса циркулирует в Беларуси, рассказали в Минздраве

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал о ситуации с СOVID-19 в стране, пишет БЕЛТА.

По данным Александра Тарасенко, с апреля 2022 года в Беларуси наблюдается определенная стабильность в отношении распространения COVID-19. “Сейчас, как и во всем мире, отмечается определенный рост заболеваемости. Ситуация контролируемая”, – пояснил он.

Циркулирует разновидность штамма омикрон – “пирола”. “Коронавирусная инфекция не покидала нас с 2020 года. В настоящее время в мире вызывает озабоченность циркуляция штамма “пирола”, и сейчас наблюдается определенный подъем. Этот штамм характеризуется снижением продолжительности инкубационного периода: с момента заражения до заболевания проходит три дня, при том, что ранее было пять и более. Заболевание протекает в нетяжелой форме”, – рассказал главный государственный санитарный врач.

В Минздраве также рекомендуют населению вакцинироваться, необходимые для прививок препараты есть в наличии.

К слову, проект по созданию белорусской вакцины против COVID-19 активно продвигается, сейчас проводятся клинические испытания.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика