Не оставляйте детей без присмотра

К Международному дню защиты детей приурочена акция «Не оставляйте детей одних». Мероприятие продлится по 1 июня. В нем будут использованы различные формы работы с населением. Об этом сообщили в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В интернете разместят развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям об опасностях. Спасатели через СМИ проведут викторины. Запланирован интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел». Но основная цель акции – напомнить родителям о том, что именно они отвечают за безопасность детей, и научить действовать в случае ЧС. А чрезвычайные ситуации бывают разные. Так, к примеру, 3 мая в Калинковичах ребенок застрял головой в системном блоке компьютера. Спасли мальчика работники МЧС. При помощи диэлектрических ножниц они извлекли малыша из ловушки. К счастью, ребенок не пострадал, в госпитализации не нуждался.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Постарайтесь предусмотреть, предупредить опасность, вовремя протянуть руку помощи или остановить от неправильного шага, отвести беду.

Если хотите, чтобы дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек и дедушек. Начните с себя, с ответственности за своего ребенка. Когда-нибудь ребенок последует не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей. И помните: за оставление ребенка в опасности предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика