Работа на предупреждение

С начала года в природных экосистемах области участились случаи возникновения пожаров. В большинстве виновники те, кто решаются навести порядок на участке при помощи огня. Чтобы предупредить пожары по этой причине спасатели проводят профилактические рейды по населенным пунктам.

На прошлой неделе спасатели провели разъяснительную работу с населением Полесского, Нисимковичского и Залесского сельских Советов. Рассказали, как правильно избавиться от мусора на приусадебном участке, напомнили о соблюдении мер безопасности при разведении костров.

К чему может привести игнорирование требований безопасности, долго объяснять не приходится. В этом году уже есть примеры, когда человек выжигая траву, сжег полдеревни. Чаще всего ситуация развивается по следующему сценарию: от оставленного без присмотра костра или участка с горящей травой огонь из-за ветра перекидывается на строения, деревья.

В целом, жители Чечерщины придерживаются рекомендаций, отмечает инспектор пропаганды РОЧС Денис Гецман. В течение недели сотрудники отдела увидели только 2 костра, которые были разведены с нарушениями.

То, что пожар легче предупредить, известно давно и каждому. На предупреждение, а не чтобы наказать кого-то, работают спасатели. Тем, кого не застают дома, важную информацию оставляют в почтовых ящиках.

Напомним: сжигать мусор можно только в безветренную погоду, на удалении от строений, стогов сена, соломы и леса. При этом следует иметь рядом лопату и ведро с водой или песком. И, конечно же, не стоит оставлять костер без присмотра.

Если заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. Сбивать пламя с кромки пожара надо связкой прутьев или ветками лиственных деревьев, либо же забрасывать песком. Потушив огонь, не стоит сразу уходить – убедитесь, что он не разгорится снова.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика