Чечерянка Ольга Леончикова преподает на малой родине

Где родилась, там и пригодилась. Это про Ольгу Леончикову, которая предпочла остаться жить и работать на малой родине. В сфере педагогики она уже около 17 лет и ничуть не жалеет о своем выборе.

Быть учителем она мечтала с детства. А первое зерно этого стремления было заложено в родной Меркуловичской школе. Особый вклад в развитие юной личности внесли Любовь Голубицкая, Валентина Калугина и Наталья Иванова, поскольку знания по их предметам – немецкому, русскому языкам и истории – требовались при поступлении в вуз. Свою роль сыграли и частые поездки в Германию на оздоровление. Шесть раз побывав в этой стране, Ольга неплохо овладела языком.

На вступительные испытания чечерянка шла с солидным «багажом» и вскоре стала студенткой Гомельского университета им.Ф.Скорины. Это был первый выпуск специалистов факультета иностранных языков. Получив диплом, профессиональный старт делала в первой городской школе, здесь трудится до сих пор. Спустя несколько лет работы со специалистом заключили пятилетний контракт и выплатили 200 базовых величин. Такая мера поддержки предусмотрена для тех, кто работает на загрязненных территориях. Таким образом в районе закрепляются ценные кадры, у которых мотивация остаться на малой родине повышается.

В характере Ольги Леончиковой трудиться на совесть. И дело даже не в доплатах. Не позволяет душа работать спустя рукава. Потому и успех всегда рядом. Но материальное поощрение не бывает лишним. В 2018 году трудовые отношения с педагогом продлили и повысили в должности. На этот раз дополнительным материальным бонусом стали 300 базовых.

Два года, как Ольга Леончикова заведует учебным процессом и занимается подготовкой учащихся к ЦТ. Ребята показывают высокий уровень знаний. Максимальный результат прошлого года – 78 баллов. Иностранный язык востребован, его сдают при поступлении на многие факультеты, 7 лет этот предмет среди обязательных на экзаменах. Школьной программой для его изучения отведено 3 часа в неделю, но в планах на следующий год – открыть при школе класс с углубленным изучением.

Подходы в системе образования меняются, требуя от педагогов высокого образовательного уровня. Повышение квалификации специалисты проходят каждые 3 года, а кроме этого расширяют кругозор на различных конференциях, семинарах и методобъединениях. Вместе с тем завуч постоянно занимается самообразованием.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика