Практически все сельхозпредприятия Чечерского района завершили яровой сев

Сельхозпредприятия района, кроме ОАО «Ботвиново», завершили яровой сев. В хозяйстве большие площади, но аграрии тоже приближаются к финишу.

Почти 900 гектаров засеял зерновыми ботвиновский передовик Юрий Болдырев. Неизменно он занимает лидирующую позицию в нынешней сельхозкампании.

Механизатор ОАО «Звезда» Владимир Дятлов преуспел за минувшую неделю, на его счету 700 гектаров. Показатели ровковичского труженика Николая Беккера остались неизменными – 560 гектаров.

На подготовке почвы к севу первенство за молодым тружеником «Звезды» Александром Каплуновым. Он продисковал 1 500 гектаров. Валерий Евтухов на полях «РовковичиАгро» обработал 1 051 гектар земли. Лишь 30 гектаров отделяют его от коллеги из «Ботвиново» Михаила Куцепалова, который закрепился на 3-й позиции.

Данные предоставлены райкомом профсоюза работников АПК на 9 апреля.

О том, что провести весенние полевые работы нужно максимально быстро, Александр Лукашенко говорил неоднократно. К теме возвращались и на совещании у Президента. Поручение прозвучало четко: весь цикл сельхозработ в течение года нужно взять под строгий контроль. Ведь во всем мире вопрос продовольствия будет стоять очень остро.

На Чечерщине яровыми зерновыми культурами будет засеяно 4 тыс. 765 га. Как только земля прогреется до 10 градусов, приступят к севу кукурузы. Под королеву полей отведена площадь в 8 тыс. 760 га. Семена, в основном белорусских сортов, в районе имеются под полную потребность.

А пока в хозяйствах идет сев люцерны. Параллельно для плодородия земли на поля вывозится доломитовая мука, минеральные удобрения и органика.

Относительно органического удобрения, его в среднем за день вносится по 3 тыс. тонн. В работе задействовано 12 единиц техники. Лучше всего этот процесс налажен в сельхозпредприятиях «Отор», «Звезда» и «Вознесенск». Также в районе произведена первая подкормка озимых культур и рапса. Приступили ко второй.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика