Вторая жизнь осиновской фермы

Когда в Осиновке строили ферму, коренной житель деревни Александр Ковалев совсем мальчишкой бегал по стройке. Спустя годы, положение изменилось, колхоз пришел в упадок, здания начали рушиться. Настоящий хозяин не мог безразлично смотреть на это.

В то время Александр уже был индивидуальным предпринимателем и решил дополнительно открыть фермерское хозяйство. Назвали его «Осиновка-2012». После этого на заброшенной ферме началась новая жизнь.

Первые шаги давались с большим трудом. Прежде чем разместить поголовье КРС, сараи отремонтировали, установили ограждение, привели в порядок прилегающую территорию. Фермер на совесть работает сам и обеспечивает занятость местных жителей. Его правая рука – Владимир Гусарев.

В коллективе фермерского хозяйства успешно трудятся Дмитрий Андрейчиков, Сергей Архипенко, Владимир Семенов и другие сельчане.

– Сначала земли было около 30 гектаров, – вспоминает Александр Ковалев. – Несколько лет обращался к районным властям с просьбой увеличить площадь, и вот в этом году расширились до 100 гектаров. Большую часть засеваем зерновыми, отвели участок под пастбища.

Попытка молочного животноводства не удалась, зато мясное направление вполне оправдывает себя. Сейчас на ферме около 60 бычков породы лимузин. Коров осталось немного: только те, которые кормят телят. Сытые и ухоженные малыши находятся вместе с мамами, в отличие от сельхозпредприятий, где молодняк содержат в индивидуальных домиках. Такой подход в фермерском хозяйстве считают более рациональным, животные лучше себя чувствуют и растут крепче.

Хорошо набирают вес бычки на доращивании. У лимузинов полные кормушки сена, в достатке силос и мука собственного помола. Все корма в сезон заготавливаются на месте. Пестует хозяин молодую грациозную породистую лошадку Жужу. Купил ее для души, возможно, когда-нибудь у чечерян тоже будет возможность покататься верхом. Но сначала животное нужно обучить.

Вообще, в сельскохозяйственной отрасли не бывает быстрых результатов. Идет посевная. В этом году впервые вышел в поле новый посевной агрегат. «Раньше покупали подержанную технику, – говорит Александр Александрович. – Просили поддержки у фермера из Искры Ивана Катетунова. Конечно, не обходится без ремонтов. Для этого оборудовали мастерскую там, где раньше был молочный блок».

Александр Ковалев – человек с активной жизненной позицией, а потому его избрали депутатом местного Совета. Добившись успеха, бизнесмен помогает землякам в решении различных вопросов, занимается благоустройством малой родины и участвует в других общественных делах.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото Жужа и Дмитрий Андрейчиков

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика