ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Весна – время особое для земледельцев. Это та самая пора, когда все основные силы направлены на проведение посевной.
В ОАО «Отор», по словам директора Татьяны Струк, к главному стартовому экзамену полностью готовы: техника своевременно и качественно отремонтирована, органика под яровой сев вывезена на поля. Сейчас пополняют запасы минеральных удобрений, на приобретение которых используются как собственные средства сельхозпредприятия, так и финансовые вливания из госбюджета.
Кстати, в ОАО «Отор» на 100 гектаров сельхозугодий приходится 108 голов крупного рогатого скота. Матушку-землю здесь используют интенсивно, чтобы получить необходимый корм для содержания скота. Уклон делают на зерновые и кормовые культуры: озимые, под яровые отведен небольшой клин, но основная культура – кукуруза. Семена королевы полей на зеленый корм закуплены, заключен договор на поставку французских гибридов для посева кукурузы на зерно. Остальных семян в хозяйстве достаточно. Все они проверены в районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и являются кондиционными.
Одно беспокоит руководителя сельхозпредприятия – затянувшаяся некалендарная зима. Аграрии надеялись, что март будет теплым, а значит, уже должна была начаться культивация почвы и внесение минеральных удобрений. Однако погодные условия пока препятствуют этому.
Следует также отметить, что механизаторов в ОАО «Отор» хватает. Для всех участников самого ответственного весеннего экзамена предусмотрен материальный стимул: разработана система оплаты труда и премирования лучших сеятелей. Одним словом, у людей есть хорошее подспорье для эффективного и производительного труда. А у руководителя – уверенность в том, что земледельцы важную весеннюю кампанию проведут успешно, в оптимальные сроки, заложив тем самым хорошую основу для получения щедрого урожая.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика