К сведению чечерян: все тонкости заключения договора пожизненного содержания с иждивением

О тонкостях заключения пожизненного содержания с иждивением рассказала заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования территориального центра соцобслуживания населения Татьяна Уздовская.

– Что такое договор пожизненного содержания с иждивением?

– Это договор, по которому получатель ренты (гражданин) передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность административно-территориальной единице, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением. Регулируется это Положением о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2017 года №112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания».

– Кто имеет право заключить данный документ?

– Он заключается с одинокими гражданами, имеющими жилой дом или квартиру в собственности, достигшими 70-летнего возраста и не имеющими физических лиц, обязанных по закону их содержать. К таковым лицам относятся дети и супруги. Договор также может заключаться с одинокой супружеской парой при согласии обоих супругов.

– Где будет проживать пожилой человек после заключения договора?

– Пожизненное содержание можно получать на дому и в домах-интернатах. Если пенсионер хочет остаться жить в своей квартире или доме, то ему гарантированы обслуживание на дому социальным работником 5 раз в неделю бесплатно. Имеется в виду доставка продуктов питания, промтоваров, лекарств, уборка, мытье окон, приготовление пищи, помощь в соблюдении личной гигиены, сопровождение в учреждения здравоохранения, психологическая и юридическая помощь, содействие в посещении культурных мероприятий и др. Гарантированы оплата коммунальных услуг, ремонт жилья (один раз в пять лет) и, при необходимости, замена сантехнического оборудования. Гражданин получает положенную пенсию и ежемесячную рентную выплату – не менее двух базовых величин. Если человек проживает в доме-интернате, ему предоставят отдельное жилое помещение, рациональное и диетическое питание с учетом состояния здоровья, мебель, постельные принадлежности, предметы ухода и личной гигиены, круглосуточное медицинское наблюдение и медпомощь, культурный досуг, дополнительные бытовые услуги. Гражданин также получает пенсию в полном объеме. Можно остановится на любом варианте. Главное, чтобы выбор был осознанным.

– Куда обращаться тем, кто хочет заключить договор пожизненного содержания с иждивением?

– В территориальный центр соцобслуживания населения по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего человеку. Нужно предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение; медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

– Жилье у граждан может быть разной стоимости, это принимается во внимание?

– Решение о заключении договора ренты принимается исходя из экономической целесообразности с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика