В ДРУЖНЫХ СЕМЬЯХ МНОЖИТСЯ ДОБРО

Говорят, испытав чувство материнства, женщина меняется: становится более мягкой и в то же время ответственной, требовательной, сильной и счастливой. Больше пяти лет назад чечерянка Светлана Латутина приняла судьбоносное решение – стать мамой не только для двоих своих сыновей Виталия и Владимира. Вместе с супругом Алексеем они обратились в отдел образования райисполкома, где рассказали о своем желании стать приемными родителями, прошли необходимые курсы и приняли в семью девочку. Светлана всегда хотела дочку, но через полтора года с ней пришлось расстаться. Спустя некоторое время стало известно, что в Гомельском областном доме ребенка воспитываются малыши из Чечерского района. Полуторагодовалый светленький голубоглазый Никита вцепился в женщину – и сразу стало ясно, что мальчик совсем скоро переедет в свой новый дом. «Я все видел – ничего не говори…» – с пониманием сказал Алексей Евгеньевич, и супруги отправились оформлять документы. А вот Никита главу семьи признавать не спешил и вообще мужчин побаивался: почти весь персонал учреждения – женский, а из представителей сильной половины – только электрик да сантехник, с которыми дети не общаются. Домашний уют и тепло семьи сделали свое дело: малыш подружился с домочадцами, освоился, начал разговаривать и сегодня в четыре с половиной года может рассказать наизусть стихотворение, выполняет свои пока еще небольшие обязанности и поручения, собирает игрушки, аккуратно складывает одежду.
На подворье Латутиных во всем чувствуется хозяйская рука. Небольшой земельный участок стал настоящим садом: кроме привычных яблонь, груш и слив, здесь посажены персики, абрикосы, черешня, грецкий орех и другие плодовые деревья и кустарники. Много домашней живности – от кур и поросят до черепахи. Не меньшее внимание и духовной пище. Супруги вместе с детьми любят посещать святые места, ездили на Голубую криницу, в культовую деревню Выдрынку, планируют побывать в Речице, где тоже есть родники.
В свободное время хранительница домашнего очага занимается вышивкой – она мастерица в пятом поколении и дом украшает немало картин ручной работы. Каждая рождается по-разному: есть интересные идеи в специализированных журналах, ну а некоторые задуманы, нарисованы и вышиты самой Светланой. Время летит очень быстро… Сменяются поры года, подрастают дети, вечными остаются семейные ценности, которые многократно дороже, если семья искренне делится ими с маленьким беззащитным ребенком, забытым биологическими родителями и близкими родственниками.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика