ИХ КОСНУЛИСЬ УЖАСЫ ВОЙНЫ

В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 25 тысяч 312 ветеранов Великой Отечественной войны. В Чечерском районе их осталось всего восемь, приравненных к участникам ВОВ – два. Это Наталья Семеновна Канашкова, Анастасия Григорьевна Маркевич, Тимофей Архипович Надточеев, Григорий Савельевич Колбасов, Николай Пименович Остриков, Александр Егорович Шапиленко, Иван Фролович Усанов, Иван Павлович Михеенко, Федор Иванович Геврасев и Дмитрий Демьянович Романов. С каждым годом ветеранов становится меньше – сказываются преклонный возраст, болезни, последствия ранений. В 2012 году из жизни ушли четверо чечерских ветеранов ВОВ. Вот их имена Николай Кузьмич Андреев, Андрей Федорович Синельников, Иван Митрофанович Шевцов и Алексей Николаевич Тарасенко. В январе текущего года умер еще один участник тех страшных сражений – Сергей Федосович Гончаров. В республике в настоящее время проживают шесть Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в годы ВОВ. В Минске живет единственный в стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин.
Согласно данным на 1 апреля нынешнего года, в республике насчитывалось 6 тысяч 394 человека, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 402 – работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.
В Беларуси на 1 апреля проживало 103 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 728 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», а также знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Кроме того, в Беларуси насчитывается 941 инвалид с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1 тысяча 732 человека.
Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 31 тысяча 549 жителей республики.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика