В районном смотре-конкурсе на лучшую организацию охраны труда победителем стала «Звезда»

По итогам районного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда победителем признано сельхозпредприятие «Звезда». Второе место у спецлесхоза, третье занял районный центр гигиены и эпидемиологии.

Работать на результат – значит, заботиться о коллективе и создать для людей комфортные условия труда. Такому принципу следуют в сельхозпредприятии, понимая, что общий успех во многом определяется отсутствием производственного травматизма и профессиональных заболеваний у работников. Твердую позицию руководителя Галины Трибунах в этом разделяет и инженер по охране труда Максим Минин, который к своим обязанностям подходит со знанием дела.

Как театр начинается с вешалки, так производственный процесс – с рабочего места, которое должно содержаться в идеальном порядке, будь то здания и корпуса, станки, оборудование или прилегающие территории. И в этом хозяйству действительно нет равных. Чистота и уют поддерживаются в санитарных и бытовых комнатах, на фермах, в мастерских. К слову, в бытовых помещениях МТФ появились новые шкафчики для спецодежды и личных вещей, установлены умывальники с подогревом воды. Проведен косметический ремонт производственно-технического отдела, аккумуляторной, автозаправочной станции, зданий мастерских. На каждом структурном подразделении есть комнаты отдыха.

В прошлом году перемены коснулись административного здания, где обновлены информационные стенды и обозначения эвакуационных выходов, произведенное укомплектование первичными средствами пожаротушения и т.п. Согласно новым требованиям, изготовлены планы эвакуации. Преобразился и уголок по охране труда: он оснащен плакатами, схемами, нормативной документацией.

Залог эффективной работы в отсутствии чрезвычайных происшествий и несчастных случаев на производстве, поэтому прежде, чем приступить к обязанностям, работники проходят освидетельствование на алкоголь. В обязательном порядке с ними проводятся все виды инструктажей по охране труда и обучение безопасным приемам труда. По мере необходимости специалисты проходят проверку знаний. В прошлом году соответствующие удостоверения получили 22 специалиста.

Труженики села в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Повышенные требования в знаниях техники безопасности предъявляются к трактористам, комбайнерам и тем, кто трудится на других сложных машинах. Кстати, машинно-тракторный парк пополняется новыми агрегатами. А обновление техники со сниженным уровнем производственного шума и вибраций способствует не только улучшению условий труда, но и увеличению его производительности.

Существенные средства затрачены на обеспечение противопожарной безопасности хозяйства. Средствами пожаротушения оснащена вся автотракторная техника, склады, здания и территории. На предприятии установлен противопожарный режим, назначены ответственные лица, создана добровольная пожарная дружина.

Многое зависит и от правильной организации общественного питания, которым обеспечиваются все работники. Для тружеников полеводческих бригад и механизаторов действуют мобильные пункты питания, остальной персонал вкусными завтраками и обедами кормят в столовой.

Среди слагаемых успеха – организация досуга работников, которая не только поднимает моральный дух, но и способствует сплоченности коллектива. В этом ОАО «Звезда» также преуспевает. Предприятие неоднократно становилось победителем различных турниров и соревнований. Особенно проявляет активность и вносит вклад в общественную жизнь молодежь. В хозяйстве трудится 52 молодых работника, 23 из которых состоят в рядах БРСМ.

В целом, коллектив отличается трудолюбием и ответственностью, добросовестно выполняет свои обязанности, соблюдая дисциплину и требования охраны труда.

– ОАО «Звезда» действительно заслуживает права называться образцовым хозяйством, ведь одно дело организовать работу в небольшом коллективе, совсем другое – выполнить весь комплекс мероприятий и постоянно поддерживать дисциплину на большом производстве, – комментирует начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Елена Минина. – Определяя лучших, мы также исходили из ряда критериев. Учитывалось отсутствие фактов травмирования работников, групповых несчастных случаев и производственных происшествий со смертельным исходом. Также среди основных позиций – сокращение количества рабочих мест, не соответствующих нормативным требованиям охраны труда, создание системы управления охраной труда, наличие специалиста в этой области. Важным показателем является проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по охране труда, своевременное прохождение медицинских осмотров, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, контроль за состоянием охраны труда. Определяющими факторами послужили в том числе обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, проведение аттестации рабочих мест, наличие кабинетов и уголков по охране труда, состояние промышленной, противопожарной безопасности, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля и другие.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика