Сельхозпредприятия Чечерского района приступили к весенне-полевым работам

Масштабная кампания в нынешнем году стартовала раньше обычного. Яровой сев идет и в «РовковичиАгро», где под ранние зерновые отведено 875 гектаров. Один из самых ответственных этапов для отрасли требует слаженности, профессионализма, грамотного подхода.

Главный агроном хозяйства Дмитрий Довготелес рассказал, что за несколько дней посеяно около 60 га овса, также аграрии выполняют другие виды работ.

Как известно, чтобы получить хороший урожай, нужно постараться всем. На внесение минеральных и органических удобрений направлено 4 единицы техники.

На подготовке почвы трудится Валерий Евтухов. Он управляет новым МТЗ-3522 с дископаком-6, который был выделен по программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. На подкормке озимых зерновых занят Анатолий Патеев. Стоит отметить, что эти культуры хорошо перенесли нынешний аномально теплый сезон.

Плохо сказалась погода только на посевах рапса – 250 гектаров придется пересевать. Тем временем идет работа и в полях с многолетними травами. Аграрии заботятся о будущей кормовой базе, поэтому с этим делом не затягивают. Около 100 гектаров клевера уже посеяно, такая же площадь отведена под ежу, 60 га – под тимофеевку. В помощь хлеборобам теплое весеннее солнце, ясное небо и бодрое расположение духа.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото Дмитрий Довготелес.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика