ВЕСНА ИДЕТ, СЕВ НА ПОРОГЕ

На прошлой неделе состоялось заседание районного исполнительного комитета. На повестку дня выносились два вопроса: о мерах по подготовке сельхозпредприятий к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2013 году; об итогах функционирования районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в 2012 году и задачах на 2013 год.
Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Михалков, под яровой сев 2013 года в районе отведено около 16 тысяч га, в том числе под яровые зерновые и зернобобовые культуры – 6900 га. Для проведения весенне-полевых работ требуется более 92 млрд. рублей. В нынешнем году сельхозпредприятиям Чечерщины необходимо обеспечить объемы производства маслосемян рапса, картофеля, травянистых кормов, а также заготовить 17,5 тысячи тонн фуражного зерна для общественного поголовья КРС и других видов животных; зерна всех видов (с кукурузой) в весе после доработки 49,3 тысячи тонн при средней урожайности 30,7 центнера с га.
Николай Адамович заметил, что сельхозпредприятия не полностью обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 20 февраля их имелось лишь 85% от потребности. В настоящее время также ведется работа по сортообмену и сортообновлению семян из элитопроизводящих хозяйств. Ее в полном объеме необходимо завершить не позднее 1 апреля.
Для обеспечения поголовья КРС зелеными и консервированными кормами необходимо заготовить 140 тысяч тонн кукурузного силоса. Для общественного поголовья сельхозпредприятиям предстоит обеспечить засыпку семян многолетних трав в количестве 26 тонн, пока выполнено только 51% от задания. Вовсе не имеют семян многолетних трав КСУПы «Вознесенск», «Полесье» и ОАО «МотневичиАгро». Низкая обеспеченность в «Ботвиново» и «Ровковичах».
Хозяйствам необходимо закупить 190 тонн семян кукурузы. В настоящий момент семена закуплены только ОАО «Отор», остальные сельхозпредприятия заключили договоры с поставщиками.
Картофель планируется посадить на площади 250 га. В КСУП «Ботвиново» начаты работы по его переборке. Элитные семена второго хлеба, к сожалению, не закуплены ни одним хозяйством.
Для выполнения показателей следует обеспечить накопление и внесение около 9-ти тысяч тонн минеральных удобрений, а также вывезти и внести не менее 190 тысяч тонн органических. Но и здесь, по словам Н. Михалкова, обеспеченность района минудобрениями составляет около 50%. Необходимо протравить определенное количество семян. Обеспеченность хозяйств протравителями составляет 46%, не имеется их в «Вознесенске» и «МотневичиАгро». Немаловажный весенний вопрос – химпрополка озимых зерновых. Не во всех хозяйствах имеются препараты для проведения данного вида работ. Поэтому руководитель райсельхозпрода обратил внимание на то, что надо поспешить с приобретением гербицидов. Если упустить момент, препараты значительно подорожают в цене.
Чтобы достойно провести комплекс полевых работ, необходимо также накопление 3623,0 тонны нефтепродуктов. Николай Адамович остановился на сохранности дизтоплива и автомобильного бензина. Что же касается готовности машинно-тракторного парка района, то она соответствует 92%. По заверениям руководителей сельхозпредприятий, у которых имеется неисправная техника, к 1 марта вся сельхозтехника будет отремонтирована и установлена на линейку готовности. К тому же в обязательном порядке должен быть пройден ежегодный гостехосмотр. В целом же до 1 апреля необходимо принять все меры по подготовке сельхозпредприятий к проведению весенней посевной кампании.
По второму вопросу выступил начальник РОЧС Сергей Гоцманов. Из его выступления стало известно, что районное звено в 2012 году сработало удовлетворительно: планируемые мероприятия выполнены. Определены приоритетные задачи на текущий год.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика