ЕЕ НЕСКУЧНАЯ РАБОТА

Рассвет, леденящий ветер, мороз… Казалось бы, в такую погоду только на печи сидеть, но перед напористостью и горячей хваткой тружеников сельского хозяйства не могут устоять и плавятся еще и не такие льды.
У животноводов ОАО «МотневичиАгро» нет страха перед февральской стужей. Натянув теплые валенки, одевшись в ватные фуфайки и теплые рукавицы, на ранней зорьке спешат люди друг за дружкой на ферму. Поддайся они пугающему холоду, не выйди навстречу морозному утру – пропадет скотина от голода. Особенно нуждаются в уходе и внимании самые маленькие – новорожденные телята. Теплое молоко и забота человека помогают им пережить зиму, набраться сил, окрепнуть. Животновод по обслуживанию крупнорогатого скота профилакторного возраста Татьяна Журавлева для своих воспитанников как мама. Обходит все 46 домиков холодного выращивания и поит еще слабеньких и неуклюжих малышей с соски, параллельно примечая: не приболел ли кто. Поставить этот «детский сад» на ноги – задача не из простых. И не каждый работник фермы согласится возиться с малышней, ведь здесь присутствует наибольший риск падежа животных, телят нужно пролечивать и следить куда тщательнее, чем за поголовьем на откорме. За то время, что Татьяна Николаевна работает с молодняком, она накопила и опыт, и сноровку, и любовь к своим питомцам. Но, как уверяет заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Шкороедов, эта женщина способна на большее. Ее усердие он заметил, когда та еще работала в полеводческой бригаде.
– В характере Татьяны есть то, что позволяет добиться успеха и не плохих показателей, – говорит он. – Это ее работоспособность, трудовое рвение и энергичность. Именно такие качества и нужны в работе с молодняком, ведь здесь закладывается основа будущих привесов и надоев. Татьяна сама из семьи деревенских тружеников, знает цену сельским будням и не избалована легкой жизнью. Она воспитывает шестерых детей – сына и пять девочек, а мы знаем, каких усилий стоит вырастить их и дать образование. Тем не менее одна из дочерей, Валерия, является студенткой ГГУ им. Ф.Скорины. Летом ребята помогают матери управляться с группой телят, им нравится убирать за ними, кормить из рук. В прошлом году Татьяна занималась еще откормом 80-ти голов скота, добивалась среднесуточных привесов до 1,7 кг. Думаю, результаты ее труда могут быть и выше. Надо только постараться. За декабрь прошлого года среднесуточный привес молодняка у Татьяны Журавлевой составил 800 граммов. Она стабильно удерживает планку производственных показателей и уверенно идет в середине других животноводов по итогам труда. А еще плюс ко всему – активно участвует в художественной самодеятельности, находя время в своем и без того плотном режиме дня для репетиций и поездок на концерты. И если задаться целью, то многое получится. А если что и не так – то все поправимо.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика