К сведению чечерян: как получить участок, чтобы посадить огород

Уже в этом году в районную земслужбу начали поступать вопросы от чечерян. Например: «Живу в квартире. Хочу заняться выращиванием сельхозпродукции для личного потребления. Могу ли получить участок для этих целей?» Отвечает начальник земслужбы Дмитрий Потапченко.

Для этого есть 2 варианта. Чтобы получить земельный участок для огородничества, надо обратиться в местный исполком по месту нахождения земельного участка. Например, если участок расположен в деревне Беляевка, то необходимо обращаться в Залесский сельисполком. При этом участок предоставляется на определенный срок (права временного пользования), который не может превышать 10 лет.

Аналогично можно получить участок для выпаса животных. А вот земельные участи для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются на правах пожизненного наследуемого владения. То есть право не ограничено во времени. Но с оговоркой: выдаются только в сельских населенных пунктах и поселках городского типа и только гражданам, зарегистрированным по месту жительства в данных населенных пунктах. За получением такого участка также следует обращаться в сельисполком.

С перечнем свободных земельных участков (и не только под выращивание сельскохозяйственной продукции) можно ознакомиться на сайте райисполкома в разделе «отдел землеустройства».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика