У чечерских паспортистов единственных в Беларуси был служебный УАЗ

Коллектив подразделения по гражданству и миграции РОВД рассказал о своей работе и поделился воспоминаниями о прошлом.

Историю паспортной службы хорошо знает один из опытнейших сотрудников, чей профессиональный путь начинался в первые годы независимой Беларуси. Николай Химичев надел милицейскую форму в 1993 году, в 1995-м перешел в ГГиМ. В этот период активно шел процесс паспортизации. И вскоре на смену советскому удостоверению личности пришел документ нового образца.

Паспорт в синей обложке с тех пор практически не изменился, однако тогдашняя практика отличалась от современной. Вместе с фотографом работники службы ездили по району фотографировать людей. Изображение могло быть как цветным, так и черно-белым. А в кабинетах подразделения трое сотрудников за день принимали до 160 человек.

Поскольку активно шло оздоровление за границей, большой объем работы приходился на изготовление детских паспортов. Ребят отправляли на отдых в Японию, Италию, Германию, Бельгию, Нидерланды, на Кубу. К слову, чечерское подразделение отличало от других важное преимущество: коллектив располагал служебным автомобилем, которого не было ни в одном паспортном столе республики. В этом была заслуга бывшего руководителя РОВД Владимира Козела. Удивительно, но сейчас позволить себе такую роскошь в ГГиМ не могут.

Сегодня в обязанностях Николая Алексеевича работа с иностранцами. Под контролем специалиста 1-й категории 369 иностранных граждан, у которых есть разрешение на постоянное проживание, и 38 лиц без гражданства. Семь из них в этом году выдворены из страны за нарушение миграционного законодательства.

За регистр населения отвечает специалист Светлана Геращенко. В единой базе хранятся персональные данные людей о семейном положении, детях, местах работы, воинской обязанности, образовании, налоговых обязательствах граждан. Также есть сведения о смерти человека и месте его захоронения.

Возглавляет коллектив старший инспектор Елена Семенова. Службу в РОВД начинала с милиционера взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения в 2014 году, будучи студенткой Могилевского университета им. А.Кулешова. А два года назад назначена на нынешнюю должность. Молодой руководитель пришла на смену опытному коллеге, ветерану службы Сергею Болсуну, который передал преемнице профессиональный опыт и был главным наставником в начале трудового пути.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика