Чечерские энергетики несут нам свет и привычные блага

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники энергетического комплекса страны. Заботами о бесперебойном электроснабжении района живет коллектив Чечерского района электрических сетей филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

За тем, чтобы главные блага цивилизации были доступны нам, следят 5 оперативно-выездных бригад и 3 бригады по эксплуатации и обслуживанию распределительных сетей. В этом году энергетикам прибавила хлопот стихия. Последствия ураганных ветров специалисты устраняли несколько раз. В июне налаживали подачу электричества в засожевской зоне, где были повреждены опоры и линии электропередач. На восстановление ушло несколько дней, помогали коллеги из Кормы и Рогачева.

Похожие повреждения коснулись и других населенных пунктов в июле. Тогда буря оставила свой разрушительный след в райцентре, Ровковичах, Меркуловичах и др.

Несмотря на вмешательство природы, планы коллектив выполнил на 100%. Произведен капремонт линий ВЛ-10/04 кВ общей протяженностью в 100 километров. Для безопасности и надежности электроснабжения более 10 км голого провода заменено на изолированный. В этом году переоборудован кабинет «Одно окно». Он перенесен на первый этаж и доступен с отдельного входа. Все сделано для удобства людей, в том числе с ограниченными возможностями. Главная заслуга в этом принадлежит столяру Василию Степанькову.

Кроме того, перед энергетиками сегодня стоят масштабные задачи по модернизации и повышению экономической эффективности. Сейчас реализуется дорогостоящий проект по автоматизации распределительных сетей 10 кВ. В стадии закупки спецоборудование, которое позволит следить и управлять процессом электроснабжения дистанционно. То есть диспетчер сможет выявить аварийный участок и устранить неполадки. Выезд бригады на место не потребуется.

В планах закончить работы по автоматизации уличного освещения, что также даст возможность дистанционно регулировать режимы светоподачи во всех населенных пунктах района. Разумеется, это значительно уменьшит затраты, которые ложатся на сельисполкомы.

Близок к завершению проект по внедрению системы сигнализации на трансформаторных подстанциях. Словом, все обновляется по последнему слову техники. Тем не менее любые перемены в руках знающих мастеров.

Коллектив отличился профессиональными успехами и оказался в числе лидеров отраслевого соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10/04 кВ. У чечерских энергетиков 3-е место. В состязании среди водителей вторую позицию заняли Александр Атрощенко и Дмитрий Голота.

К профессиональному празднику принято поощрять специалистов. За ответственный подход к делу на Доску почета филиала занесено имя начальника районной диспетчерской службы Сергея Вдовина. Рядом с коллегой значится и фамилия электромонтера по эксплуатации распредсетей Владимира Дроздова. Благодарности филиала «Жлобинские электрические сети» удостоен водитель Александр Евсеенко. Благодарность РУП «Гомельэнерго» объявлена диспетчеру Валерию Конанкову, грамотой награжден электромонтер ОВБ Артем Копачев.

Самая значимая награда – грамота ГПО «Белэнерго» – досталась электромонтеру оперативно-выездной бригады Василию Усанову.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика