Все, что чечерянам нужно знать о чеках «Имущество»

В 1994 году в Беларуси была начата программа приватизации, в соответствии с которой практически все граждане старше 18 лет могли получить чеки «Имущество». Впоследствии их чеки можно было обменять на акции белорусских предприятий или на чеки «Жилье» (до 2007 года). Программа обмена чеков на акции действует до 31 декабря 2020 года. Немало чеков так и осталось на руках у белорусов. Что с ними можно сделать сегодня, разъясняет заместитель председателя райисполкома Наталья Пшеничных.

– Начну с того, что в 1995 году были определены сроки выдачи ИПЧ «Имущество» до 1 июля 1997 года. Граждане, не получившие их в установленные сроки, это право потеряли. Другими словами, получить чеки сегодня невозможно. Но есть ситуации, когда сертификат ИПЧ «Имущество» был утерян. Здесь надо пояснить, что утрата этого документа не влечет за собой потерю прав собственности. Сертификат можно восстановить по заявлению в ОАО «АСБ Беларусбанк». Обращаю внимание, что за услугу по выдаче дубликата придется заплатить.

– Наталья Александровна, многие задаются вопросом, предусмотрена ли денежная компенсация неиспользованных чеков?

– По истечении срока обращения приватизационных чеков неиспользованные чеки могут быть предъявлены для погашения. Но компенсации будут подлежать только лично начисленные ИПЧ «Имущество». Приобретенные или подаренные компенсации не подлежат.

– Скажите, какова рыночная стоимость одного чека?

– Постановлением Совмина определена номинальная стоимость – 44 копейки. Рыночную стоимость определить невозможно, так как продажа ИПЧ «Имущество» сегодня неактуальна, потому как лица, которые приобрели таким образом чеки, не смогут их использовать.

– А как сегодня можно распорядиться «Имуществом»?

– Есть несколько способов. Можно обменять неиспользованные чеки на принадлежащие государству акции открытых акционерных обществ или передать их в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях. Также есть варианты завещать либо продать чеки.

– Сложно ли обменять чеки на акции?

– Порядок обмена таков: вначале необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», ознакомиться там с перечнем обществ, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество», и сделать выбор. К слову, такой перечень имеется и на сайте комитета «Гомельоблимущество». Далее по предъявлению паспорта и сертификата производится обмен. Следует знать, что вложить можно только лично начисленные чеки или полученные по дарению от близких родственников. Одаряемый, кстати, сможет обменять на акции не более 250 чеков.

– Подлежат ли возврату чеки, вложенные в акции?

– Законодательством такой механизм не предусмотрен. Это объясняется тем, что после совершения обмена ИПЧ «Имущество» на акции чеки поступают на специальный чековый счет комитета «Гомельоблимущество» для погашения, а погашенные чеки возврату не подлежат.

– А можно ли вернуть ИПЧ «Жилье», которые ранее обменены на ИПЧ «Имущество»?

– Сегодня такая операция невозможна. Соответствующее Положение утратило силу.

– Используются ли чеки «Имущество» для приватизации жилья?

– Однозначно нет. По законодательству ИПЧ «Имущество» могут быть использованы только для приобретения приватизируемых государственных объектов. Сюда входят акции, доли, паи в имуществе таких объектов.

– Наталья Александровна, если у наших читателей еще остались вопросы, куда их можно адресовать?

– Интересующие вопросы можно задать по телефонам: 8-0232-70-13-15, 70-13-68. Также их можно направить на электронную почту: control@gomeloblim.gov.by Беседовала

И.НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика