Роман без главной героини и повесть-вдохновитель: что чечеряне оставляют на полках буккроссинга

Зарыться в плед и почитать книгу… Для многих это настоящий маст-хэв осени. Одни предпочитают новинки и собирают их на домашних полках, другие признают только классику, которая широко представлена в каждой библиотеке. А есть и те, кто любит делиться прочитанной мудростью и оставлять полюбившиеся томики на небольшом стеллаже в библиотеке с надписью «Буккроссинг». Мы решили посмотреть, какими книгами делятся чечеряне и рассказать, почему заглянуть на полки буккроссинга не помешает и вам.

Преимущества буккроссинга неоспоримы: если вы попадаете в категорию людей, у которых постоянно куда-то пропадают библиотечные книги, добро пожаловать в клуб любителей чтения без обязательств. Отлично эта идея подходит и для тех, кому не в радость каждую неделю вытирать пыль с переплетов, давно не покидающих свои места на стеллажах. В общем, если в чтецком деле вы придерживайтесь принципа «прочитал и положил», можете подумать о том, чтобы поделиться печатным словом с горожанами.

Начать хочется с того, что любой обзор – дело индивидуальное. Охватить все и сразу не получится, ведь все шесть буккроссинговых полок в нашей библиотеке плотно заставлены книгами. Поэтому будем выбирать самое популярное и наиболее цитируемое. А значит, рассмотрим только те тексты и авторов, которые по праву признаны мировыми бестселлерами.

Первое, что бросается в глаза среди вереницы корешков, книга норвежского писателя Кнута Гамсуна. Почему именно он? Несколько лет назад тексты лауреата Нобелевской премии перевели на белорусский язык. Под одной обложкой вышли в свет три произведения: «Голод», «Пан» и «Виктория», также белорусскую оболочку обрело нобелевское предисловие. На полке буккроссинга в нашей библиотеке поселились два романа – «Голод» и «Виктория» – и повесть – «Пан» – вместе с «Мистериями». Четыре произведения уместились под одним корешком, поэтому, несмотря на громкий жанр «роман», можно догадаться, что объем небольшой. Так что советую присмотреться к норвежскому модернисту и ненавязчиво познакомиться с его творчеством.

В пользу Гамсуна есть еще два аргумента. Первый подтверждает ментальную связь писателя с нашей землей, ведь когда-то его творчеством увлекался молодой Евгений Скурко – наш дорогой Максим Танк – и даже цитировал в своих дневниках. Второй тоже весомый: в этом году у модерниста юбилей – ему бы исполнилось 160 лет. Поэтому спойлеров оставлять не буду. Вдруг заинтересуетесь.

Наверное, все слышали, что русский американец Владимир Набоков написал скандальную «Лолиту». Зато немногие знают, что первым и одним из немногих произведений на русском языке был роман «Машенька». Несмотря на то, что название книги носит имя главной героини, Машеньки на страницах вы не найдете. Ее образ появится только в воспоминаниях одного из героев, а потом плавно переплывет в «Защиту Лужина», этот роман, кстати, тоже есть в издании. Советую почитать, может, вам удастся разгадать загадку, почему писатель, которого четырежды выдвигали на Нобелевскую премию, так и не стал ее лауреатом. Возможно, всему виной раздражающая синестезия, когда автор показывает в тексте самые отвратительные стороны человеческой души и старается разбудить чувства читателя. Бесспорно, такое глубинное копание не всем по нраву, зато помогает буквально увидеть описанное. Да и постмодернизм как жанр, откровенно говоря, не каждому понятен. Попробуйте, вдруг понравится.

Еще один бестселлер, которым чечеряне поделились через полки буккроссинга – «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Смесь романа воспитания и притчи в оболочке красоты слова и мелодичного слога еще никого не оставила равнодушным. История о том, как желания могут сыграть с нами злую шутку, а в глазах не всегда отражается душа, заставит задуматься над своим портретом.

Для любителей исторических свидетельств есть цикл рассказов Исаака Бабеля «Конармия». Небольшие повести объединены темой гражданской войны и написаны по мотивам дневников самого Бабеля. Заинтересует любителей истории книга еще одного Нобелевского лауреата из Польши Генрика Сенкевича «Quo vadis» («Куда идешь»). Здесь вы попадете в Римскую империю времен Нерона. Жизнь первых христиан, начало гонений, большой пожар в Риме на фоне кончины Гая Петрония… Время пролетит незаметно. Кстати, это единственный текст, который писатель не посвятил родной Польше.

Любителей размеренного чтения наверняка увлекут утонченные автобиографичные рассказы Викентия Вересаева и роман Дэвида Вейса о жизни Моцарта «Возвышенное и земное». Что касается поэзии, то стихов на книжной полке немного. Есть томик Константина Бальмонта, сборник его тески Симонова, вечный Пушкин и меланхоличный Байрон.

А вот белорусских писателей совсем мало. На глаза попался роман Владимира Короткевича «Нельга забыць», его же бессмертные «Каласы пад сярпом тваім» и перевод на русский книги Кузьмы Черного «Млечный путь». Ах да, и русско-белорусский словарь.

Не жалеют наши горожане книг Александра Дюма, охотно делятся Купером, передают Булгакова, Достоевского и Островского. Изданий этих авторов в коллекции буккроссинга немало, поэтому можно приводить друзей и брать одно и тоже произведение, чтобы потом обсудить. Чем не приятное занятие для осеннего вечера?

А еще для любителей современной литературы есть хорошая новость: недавно библиографию чечерского книжного движения без обязательств пополнило издание «Шум времени» лауреата Букеровской премии Джулиана Барнса и «Этюды для левой руки» Марианны Гончаровой.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика