Во второй школе Чечерска прошла тематическая неделя, посвященная профилактике наркомании, алкоголизма и курения

В СШ №2 стало традицией проводить тематические недели. Уходящую посвятили профилактике наркомании, алкоголизма и курения.

Все эти дни для школьников организовывали мероприятия. Начали неделю с оформления тематического стенда и единого классного часа. А дальше ребят ждали встречи с представителями органов внутренних дел и медучреждения района. Тему профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде широко освятила инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Наталья Абросимова. Ребята должны понимать, что за свои проступки нужно держать ответ. Поэтому им еще раз напомнили, с какого возраста для несовершеннолетних наступает административная и уголовная ответственность.

Чтобы предостеречь юношей и девушек от опрометчивых поступков, оперуполномоченный группы наркоконтроля Антон Крупицкий посвятил в нюансы вовлечения подростков в противозаконную деятельность, в том числе незаконный оборот наркотиков. К примеру, если вам предлагают заработать и сулят легкие деньги, это повод насторожиться. Вероятнее всего, вы нарвались на наркоторговцев. И здесь главное, не поддаться соблазну, ведь никакие деньги не стоят вашей жизни и свободы.

Впрочем, говоря о наркотиках и алкоголе, не стоит забывать о проблемах, возникающих при их потреблении. Об этом подробно рассказал врач-нарколог ЦРБ Александр Сударенко. Как правило, они несут негативное влияние на здоровье, и даже разовый прием наркосредств может привести к привыканию. К слову, чтобы привлечь молодежь к активному образу жизни, в школе организуют спортивные мероприятия.

На неделе между старшеклассниками из СШ№2 и гимназистами состоялся товарищеский матч по волейболу. Подобные встречи всегда охотно поддерживают и сами педагоги. Как отметила заместитель по воспитательной работе Екатерина Зорина, особенно активно включаются в такую работу учителя физической культуры Дмитрий Деревяшкин и Дмитрий Хатько. Так же в школе прошла флешакция «Миссия жить», видео-опрос «Мой ЗОЖ», семинар-тренинг и анкетирование учащихся.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика