НА СТАРТЕ – «ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ»!

Атмосфера дружбы, здорового соперничества, молодости и азарта царила в зале детско-юношеской спортивной школы во время проведения межрегиональной спортландии «На старте – «золотая молодежь!». Команды ветеранских клубов центров социального обслуживания населения пяти районов Гомельской области приехали на Чечерщину для участия в интересном и веселом состязании на ловкость, смекалку, сплоченность и быстроту. И хотя в их возрасте не похвастаешься прыткостью, но главное было не это. Самое важное для пожилых людей – быть вместе, ощущать заботу окружающих, снова оказаться в коллективе, а также укрепить волю и физическое состояние. На какое-то время 60 и 70-летние пенсионеры забыли о годах и о недугах и снова почувствовали прилив внутренних сил и энергии. После приветственного слова управляющего делами райисполкома Ларисы Евстратенко игра стартовала. В первом конкурсе «Приветствие» участники с юмором и фантазией представили команды, шутливо посмеявшись над самими собой. Отлично поработали многие и над внешним видом. Очень оригинально подобрали спортивный имидж гости из г.Рогачева, облачившись в красные пионерские галстуки и пилотки. Элементами эстетического отличия и в унисон тематике мероприятия команда чечерян «Одуванчики» выбрала бутафорские гирю и штангу. Все это создавало настроение и придавало празднику спорта и дружбы по-настоящему задорный и бодрый характер. Вот ведущий дает отмашку и борьба началась. Конечно же, все конкурсы спортландии были не трудными, почти детскими, но для пенсионеров представляли определенную сложность. Скажем, пробежать паровозиком, пронести в ложке и не уронить теннисный шарик, «проехать» по двое верхом на гимнастической палке или передать мяч над головой. Чтобы вложиться в минимальное время, необходимо применить все свои умения и сноровку, откинуть прочь мысли о гипертонии, ноющей пояснице и ломоте в суставах. Поверьте, пройти все этапы соревнования и не упасть, не оступиться, правильно выполнить условия конкурса членам команд было не просто. Ведь, к примеру, средний возраст добрушской «Веселухи» составил 70 лет, у других же команд эта цифра колебалась от 61 до 65. Но в те минуты казалось, что на финишной прямой не пожилые пенсионеры, а сильная и озорная молодежь.

Шаг за шагом, старт за стартом, от конкурса к конкурсу – вперед к победе! Смех, аплодисменты, крики болельщиков слились в один общий шквал эмоций и внутреннего подъема, что и стало основным стержнем развлекательного праздника. Способствовало настроению и музыкальное сопровождение, а особый восторг вызвал инсценированный номер «Караван» в исполнении воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Чечерский ТЦСОН». Все это подталкивало игроков к борьбе и поддерживало в них спортивный дух.
Никто в этот день не остался обделенным вниманием, любовью и сувенирами. Команды были награждены Грамотами Гомельского областного Комитета по труду, занятости и соцзащите за участие, каждый из участников получил подарки от имени Чечерского территориального центра соцобслуживания населения и Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста. Два подарка для награждения в номинациях предоставил Гомельский областной Совет Белорусского общественного объединения ветеранов, которые вручила победителям ответственный секретарь организации Полина Шевцова. Но самые бурные овации достались тем, кто оказался в этом состязании лучшим. Обладателями бронзовой медали стала команда «Надежда» из г.Ветки, серебро завоевали участники рогачевской команды «Мудрость и опыт», а лидерства добились наши «Одуванчики». Им же был передан переходящий кубок. Также все победители отмечены Дипломами Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.
…Прозвучали последние аккорды спортивного праздника, но расходиться участники не спешили. Они фотографировались на память у авансцены и делились впечатлениями. Ветковцы сожалели, что не взяли с собой болельщиков, «Чемпионы» из г.Буда-Кошелево признались, что набрались положительных впечатлений и словно помолодели. А «Спортсменки, комсомолки и просто красавицы» из Кормы огорчились: слишком быстро все закончилось. В целом же все остались довольны ходом мероприятия. Действительно, принимавшая сторона постаралась. Работники и руководство Чечерского территориального центра соцобслуживания населения приложили немало усилий для того, чтобы дебют веселой и задорной игры состоялся и прошел без сбоев. Свою лепту внесли также отделы культуры и образования райисполкома. Благодарностями Чечерского райисполкома награждены спонсоры: директор ОАО «Отор» Татьяна Струк, директор КСУП «Звезда» Галина Трибунах, председатель Залесского сельсовета, председатель РК ОО «Белая Русь» Наталья Шевцова, индивидуальный предприниматель Марина Новикова и другие. Благодаря общим усилиям в районе состоялся добрый, яркий, светлый праздник, объединивший людей пожилого возраста, сделавший их на миг моложе и счастливее. И продолжение этому следует.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика