В Гомеле прошло III заседание Клуба главных редакторов и экспертов Беларуси и России

Мероприятие приурочили 110-летию со дня рождения Андрея Андреевича Громыко.

Клуб главных редакторов и экспертов Беларуси и России учрежден в ноябре прошлого года. Первая встреча состоялась в государственной резиденции в Беловежской пуще. Второй раз руководители СМИ заседали в Москве.  В третьем заседании приняли участие не только ведущие медиаменеджеры, но и политики, эксперты. В Гомель приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк.

По традиции дискуссия проходила в формате Chatham house, что добавило искренности и открытости в дебаты. Модераторами выступали секретарь Белорусского союза журналистов Вадим Гигин, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и сооснователь сообщества «Друзья-Сябры», генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов. В работе заседания в качестве почетного гостя принял участие директор Института Европы Российской академии наук, доктор политических наук, член-корреспондент РАН Алексей Громыко – внук выдающегося советского министра иностранных дел.

Встреча руководителей ведущих СМИ двух стран, приуроченная к 110-летию Андрея Андреевича Громыко, не случайно проходила на Гомельщине. Легендарный дипломат родился и вырос в деревне Старые Громыки Ветковского района. На заседании подписано Соглашение о сотрудничестве между ГГУ имени Ф. Скорины и Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко. Подписи под документом, который должен поспособствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений в сфере науки, образования и экспертной деятельности, поставили ректор ГГУ Сергей Хахомов и Алексей Громыко. Участники встречи посетили родину Андрея Андреевича Громыко – Старые Громыки, возложили цветы к бюсту Андрея Андреевича в гомельском сквере, который с 2009 года носит его имя. Для региональной прессы Гомельщины ведущие белорусские и российские журналисты провели мастер-класс.  

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика