Интересные факты о Чечерской библиотеке

Современный мир полон парадоксов: с одной стороны мы все глубже погружаемся в цифровизацию, с другой, тот, кто не знаком с творчеством снова набирающего популярность Ремарка, рискует не понять, к чему в обсуждаемом всеми тексте упоминается потерянное поколение. Однако есть место, где все разнообразие классики и современности переплетается в единое целое – библиотека. Здесь знают все и про квесты, и про выставки-экскурсы, и про Ремарка.

Сегодня библиотека – это не только стеллажи с книгами и полки с номерами периодических изданий. Это также культурный, просветительский и досуговый центр. А о том, что значит собирать и сохранять народное наследие, здесь знают не только из книг. В нашей районной библиотеке работает музейный уголок «Вяртанне да вытокаў». Здесь любители старины могут увидеть предметы, с помощью которых создавал народный колорит Иван Мележ в романе «Люди на болоте». На полках хранится больше 150 экспонатов. Многие собрали сами сотрудники, есть среди них вещи, подаренные читателями, таких больше 60. Некоторые заняли свои места после поездок библиобуса. Жители малонаселенных деревень каждый раз не только с нетерпением ждут книги и журналы из фондов библиотеки на колесах, но и делятся предметами деревенского быта. После последней такой экспедиции музейный уголок пополнился тремя рушниками, вышивками и кувшинами.

Умеют в современной библиотеке не только сохранять, но и создавать. Сегодня в районном учреждении культуры хранятся исследовательские материалы по истории и этнографии всех уголков Чечерщины. Собираются краеведческие материалы, народные рецепты, имена талантливых ремесленников края, героев войны, элементы местной лексики, описание обрядов, летописи деревень… Много внимания уделяется и оформлению: брошюры аккуратно переплетены и дополнены фотоиллюстрациями. И такой подход был высоко оценен на республиканском уровне. Недавно на Дне белорусской письменности в Слониме Беляевская сельская библиотека получила диплом I степени Министерства культуры по результатам конкурса «Бібліятэка – асяродак культуры» в номинации «За значны ўклад у выхаваўчую работу з падрастаючым пакаленнем». Информацию собирали непосредственно в Беляевке, а вот оформляли и готовили к конкурсу в центральной библиотеке.

О просвещении и воспитании молодого поколения заботятся не только через исследовательские работы. На базе библиотек по всему району работают клубы. Например, в центральной любителей театрального творчества собирает «Флорик», в бабичской «Мастерилке» дети и подростки сохраняют традиции рукоделия, а «Хозяюшка» в Залесье возрождает народные традиции и привлекает молодежь к занятиям народным творчеством.

Не дают скучать сотрудники районной библиотеки школьникам во время каникул. В этом году программа летних чтений называлась «Книголето – книжного цвета». Почти каждый день ребят ждали игры, конкурсы, квесты, викторины, встречи с книжными героями. Уже два года работает детская комната «Домовенок», где малыши могут провести время в компании игрушек и, конечно же, книг.

Библиотека сегодня – это территория не только для всех возрастов, но и людей разных возможностей. В фондах кроме классических печатных изданий есть книги в аудиоформате. Это около 70 произведений классиков белорусской и русской литературы. Для слабовидящих из областной библиотеки без проблем доставят книги с шрифтом Брайля.

Впереди чечерян ждет День города. Во всю идет подготовка к этому важному событию и в центральной библиотеке. Правда, всех сюрпризов пока не раскрывают. Точно известно, что для любителей селфи будет организована площадка с фотозонами и уже разработан комплект открыток «Чечерску 860». А еще мы узнаем, чье фото победило в конкурсе «Прогулка по Чечерску».

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика