Чечерский замок, увековеченный гербом

Многие без труда узнают герб Чечерска среди символов белорусских городов – зубчатый шеврон на красном щите. Однако не все с ходу ответят, что он означает.

На первый взгляд, герб и флаг Чечерска практически не отличаются. Однако, если внимательнее изучить описание геральдики, найдутся некоторые различия. Герб представляет собой красное поле испанского щита, в центре которого изображен серебряный зубчатый шеврон. Тут следует отметить, что шеврон, или стропило, в геральдике – это знак из двух отрезков, соединенных под углом наподобие оригинальной латинской V или перевернутой, как в нашем случае. На гербе Чечерска шеврон – это почетная геральдическая фигура, которая выделяется только цветом, занимает не меньше одной трети щита и ни при каких условиях не изменяет свое положение. Красный цвет символизирует мужество, отвагу и пролитую за город кровь его защитников. А серебряное зубчатое стопило – крепостные стены пограничного города. Вдохновила на такой герб сама история Чечерска, ведь в X веке на месте городища появилось поселение, а позже и замок из дерева и глины. Сейчас мы знаем это место как Замковая гора.

Что касается флага, то он сходен с гербом, только шеврон зубцами вверх расположен на красном прямоугольном полотнище, цвет стропила не серебряный, а белый. Автором герба стал специалист Государственной геральдической службы Республики Беларусь Андрей Шпунт, флаг разработал доктор исторических наук Сергей Рассадин.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика