В Чечерском спецлесхозе сохраняют и приумножают лесное богатство края

Сегодня большой и дружный коллектив спецлесхоза отмечает профессиональный праздник – День работников леса. В лесхозе трудится 311 человек, из них более 60 будут удостоены наград и особой похвалы.

В этом году звания «Почетного лесовода» удостоен лесничий Рудня-Бартоломеевского лесничества Иван Иванович Геврасев. В передовиках помощник лесничего Бабичского лесничества Иван Покусов, вальщик леса Виталий Болотников и другие. Недавно зарекомендовала себя семья молодых специалистов Ильи и Ксении Голик.

По итогам работы за шесть месяцев лучше остальных сработали Литвиновичское, Чечерское и Бабичское лесничества, занявшие в трудовом соревновании 1, 2 и 3-е места соответственно.

– Сегодня мы не просто работаем, а зарабатываем, и знаем, куда и как правильно вложить деньги, – говорит руководитель Василий Савошко. – У нас много планов и идей.

К профессиональному празднику люди, которые приумножают лесные богатства, пришли с хорошими производственными показателями. Это стало возможным благодаря открытию в прошлом году деревообрабатывающего цеха. Это отличный способ заработать. Но немаловажно также возобновление и сохранность лесов. В питомниках ждут своей очереди на посадку сеянцы лиственных и хвойных деревьев. Где-то 180 тысяч саженцев выращивается в теплице на территории Чечерского лесничества. Скоро они зашумят густыми кронами вместо вырубленных насаждений, пострадавших от короеда.

Каждый год лесные угодья увеличиваются на площади около 600 гектаров. Восстановить утраченное помогают также организации и предприятия района в экологических акциях и днях благотворительного труда.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика