Правильно питаться может каждый чечерянин

День здорового питания отмечается 15 августа. Хороший повод еще раз напомнить о привычках и правилах, которые помогут хорошо выглядеть и чувствовать себя на все сто.

Придерживайтесь равновесия, то есть энергетическая ценность пищи должна соответствовать затратам организма, советуют специалисты райбольницы.

Не забывайте о сбалансированности рациона. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4 соответственно. Сюда же входит достаточное количество витаминов и минералов.

Выбирайте продукты с низким содержанием жиров.

Пойдет на пользу уменьшение количества соли до 5 г в сутки и простых углеводов (сахаров). Не забывайте, что злоупотребление солью приводит к жажде, задержке воды в тканях организма, повышению артериального давления и отложению солей.

Помните о друзьях здорового питания – овощах и фруктах, а также цельнозерновых продуктах.

Заведите полезные привычки: режим питания, 4-хразовый прием пищи (первый завтрак – 25% суточного рациона, второй – сравнительно легкий – 15%, обед сытный – 50%, ужин легкий – 10%).

Во время перекусов выберите один фрукт, овощ, горсть ягод, орехов или стакан кефира. Научитесь кушать медленно и тщательно пережевывать пищу – это поможет съесть меньше.

Отдавайте предпочтение отвариванию, приготовлению на пару и запеканию. Выбирайте нежирные сорта мяса – телятину, индейку, курицу – вместо колбасы и пельменей.

При покупке рыбы остановитесь на морских и океанических видах, они богаты йодом. Не забывайте включать в свой рацион кисломолочные продукты, которые насыщают организм витаминами группы В, уничтожают гнилостную микрофлору кишечника и даже способствуют продлению молодости.

Сахар замените медом, в нем много фруктозы, а на ее усвоение не требуется инсулин. Этим вы защитите себя от сахарного диабета.

Откажитесь от привычки пить воду во время еды. Жидкость разбавляет желудочный сок и замедляет пищеварение. Лучше пить до приема пищи, так желудок будет работать активнее.

И помните, что правильное питание защитит вас не только от лишнего веса, но также артериальной гипертензии и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. Повысится сопротивляемость организма инфекциям, а вы станете чувствовать себя увереннее.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика