В Беларуси появится отечественная разработка для диагностики бруксизма

В Беларуси появится отечественная разработка для диагностики бруксизма, сообщает БЕЛТА.

Бруксизм, или скрежетание зубами – чрезмерная, несознательная активность жевательных мышц, сжимание челюсти, стискивание зубов, чаще всего во время сна.

– У нас сейчас ведутся современные разработки с БГУИР по созданию беспроводных датчиков, специальных сенсорных пластин для диагностики бруксизма, активности жевательной мускулатуры у пациентов с бруксизмом и заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, – сказал заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович.

Отечественная разработка, как ожидается, появится в ближайшее время. Она позволит более эффективно оценивать состояние пациентов и правильно корректировать проводимое лечение.

Ранее совместно с технопарком БНТУ «Политехник» разработано специальное устройство для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна. Инновационный 3D-винт позволяет наиболее точно и правильно позиционировать положение нижней челюсти у пациентов, имеющих проблемы с дыханием. Благодаря такому винту можно индивидуализировать проводимое лечение. «Мы активно сотрудничаем с РНПЦ оториноларингологии по апробации наших современных методов лечения данной патологии с использованием этого устройства», – отметил заведующий кафедрой.

БЕЛТА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика